Кольская ГМК реализует стратегический инвестиционный проект

В Кольской ГМК начались гидравлические испытания выпарной установки. Это оборудование – в числе ключевых в технологическом процессе получения электролитного кобальта. Работы ведут специалисты немецкой компании «Эбнер» – производителя и поставщика установки.

Выпарная установка предназначена для упарки до заданной концентрации хлоридного кобальтового электролита, ранее прошедшего очистку экстракционным способом. В дальнейшем из этого раствора в электролизных ваннах будут получать готовый катодный металл.

Специалисты Кольской ГМК и компании-производителя уже провели первый этап испытаний – опрессовку на воде, отработку технологических параметров, проверку работы контрольно-измерительных приборов в автоматическом и ручном режимах. В ближайшее время установка будет опробована с использованием технологических растворов.

По словам немецких специалистов, строительство собственного производства кобальта – большой шаг вперед Кольской ГМК, который позволит достичь масштабных целей.

Выпуск электролитного кобальта на Кольском полуострове – стратегический инвестиционный проект, нацеленный на расширение товарной линейки компании за счёт продукта с высокой добавочной стоимостью. Результатом его реализации станет создание единственного в России промышленного производства высококачественного и конкурентоспособного на мировом рынке продукта – электролитного кобальта высших марок.

Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 2 млрд рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру