В США заподозрили российских хакеров в «одной из самых изощренных атак» на Белый дом

Российских хакеров обвиняют в том, что они получили несанкционированный доступ к информации Белого дома - несекретной, но «чувствительной». Американские СМИ сообщают, что за атаками могут стоять российские власти.

Телекомпания CNN утверждает со ссылкой на источники, что хакеры имели доступ к информации о рабочем графике американского президента в режиме реального времени. Несмотря на то, что эти сведения не являются секретными, по мнению источников, речь идёт о «чувствительной» информации, крайне любопытной для спецслужб иностранных государств.

По сведениям телекомпании, в настоящее время ФБР и американские спецслужбы ведут расследование. Они считают, что злоумышленники изначально получили доступ к почтовому серверу Госдепа США, а через него проникли и в Белый дом, и это была «одна из самых изощренных атак» хакеров, с которыми когда-либо имел дело Вашингтон. Сообщается, что хакеры заходили с компьютеров, расположенных в разных странах мира, но использовали специфические коды, которые помогли распознать в них граждан России.

Официальные лица США не подтверждают, что кибератаки организованы Москвой, и уклоняются от вопросов журналистов на этот счёт. Заместитель советника по национальной безопасности Белого дома Бен Родс признал, что американские ведомства имеют дело с хакерскими атаками, однако не стал вдаваться в подробности. Он также заверил, что хакеры не могли иметь доступ к секретной информации США. «У нас разные системы: несекретная, секретная и суперсекретная. Мы не думаем, что секретная система была поставлена под угрозу», - сказал господин Родс.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Марк Стро, комментируя сообщения о российских хакерах, заявил, что в Вашингтоне киберугрозу воспринимают серьезно. Впрочем, это не новость: буквально на днях президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий возможность введения экономических санкций против организаторов кибератак на США по всему миру. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру