«Горячая линия» начинает работать для жалоб по предоставлению обезболивающих препаратов

Круглосуточная «горячая линия» для приёма обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов открыта в Росздравнадзоре по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, сообщает пресс- служба Росздравнадзора.

Позвонить на бесплатный круглосуточный номер телефона 8-800-500-18-35 можно из всех регионов Российской Федерации, уточняет пресс-служба. В течение рабочего дня обращения граждан принимаются специалистами Росздравнадзора, в нерабочее время сообщения будут записываться на почтовый ящик для последующего ответа заявителю.

Также пациенты или их родственники, столкнувшиеся с проблемами получения обезболивающих препаратов, могут направить обращение по электронной почте на адрес: gnop@roszdravnadzor.ru, специально для этого созданный.

Напомним, в течение февраля в России произошло 11 самоубийств онкобольных, которые получили большой резонанс. Как ранее сообщила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, все факты самоубийств сейчас проверяются. Тогда же она отметила, что сейчас предприняты серьёзные меры, чтобы повысить доступность выписки рецепта и прорабатываются возможности облегчения требований к тем учреждениям, которые хранят наркотические средства для обезболивания.

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев заявил, что депутаты будут держать вопрос о помощи онкологическим больным на особом на контроле.

Мы договорились о том, что не снимаем этот вопрос с контроля как острый и социально болезненный. Мы будем ежемесячно собираться до вступления в силу с 1 июля 2015 года принятого закона, который существенно облегчает доступ к сильным обезболивающим и снимает ряд необоснованных, с наших точки зрения, требований Андрей Исаев.

Кроме того, в Госдуме предлагают привлечь социальных работников для оказания паллиативной помощи больным, страдающим раковыми заболеваниями, сообщает ТАСС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру