3D-моделирование и прототипирование – в массы!

6 апреля на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб Мончегорск» Мончегорского политехнического колледжа был проведен урок по дисциплине «Компьютерная графика». Целью урока было научить студентов принципам разработки и конструирования изделий с помощью трехмерного моделирования и быстрого прототипирования.

Прототипирование – создание с помощью оборудования и специальных компьютерных программ объемного макета детали или изделия. Увидеть, как будет выглядеть та или конструкция, удается благодаря использованию 3D-технологий, в том числе 3D-принтера.

«В результате получается реальная вещь, которую можно испытать. К примеру, с помощью трехмерного моделирования мы напечатали макеты шевронного колеса и шестерни с внутренним зацеплением, и смогли определить основные параметры - как будут состыковываться детали, а также оценить дизайн изделия», - рассказывает преподаватель и по совместительству техник лаборатории научно-технического творчества. Применение таких технологий существенно позволяет сократить время и силы, в некоторой степени заменив опытное производство.

Обучиться тонкостям трехмерного моделирования и прототипирования студенты смогут на уроках «Компьютерной графики». При этом в лаборатории отмечают, что познакомиться с современными технологиями смогут все желающие.

С конца апреля 2015 года в лаборатории научно-технического творчества начнутся первые ознакомительные экскурсии. Они будут бесплатными. Гостям колледжа расскажут о программе конструирования, проведут мастер-классы по работе с оборудованием, 3D-принтерами, раскроют секреты прототипирования. По вопросам посещения экскурсий просим обращаться по телефону 960-022-20-41. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру