XV Чемпионат по программированию прошёл в Мурманске

В Мурманском государственном техническом университете на кафедре Высшей математики и программного обеспечения ЭВМ состоялся очный тур XV Чемпионата по программированию среди студентов и школьников нашего региона. Очный тур Чемпионата традиционно проводится в первую субботу апреля. В этом году в нём приняли участие 19 команд из 12 образовательных организаций Мурманска и других городов региона.

Перед началом соревнования к командам с приветственным словом обратился проректор по учебной работе МГТУ Борис Петров. В своём выступлении Борис Федорович выразил надежду, что Чемпионат послужит для участников ступенькой на пути к новым достижениям.

После церемонии открытия команды были распределены по компьютерным классам кафедры ВМ и ПО ЭВМ, где их ожидали комплекты задач. Для решения предложенных заданий следовало составить программы на одном из языков программирования Pascal, C, C++, Java. Проверка представленных решений осуществлялась с помощью системы автоматизированного тестирования, разработанной на кафедре Высшей математики и программного обеспечения ЭВМ под руководством ведущего инженера Александра Брайцева.

На решение задач было отведено 5 часов. По результатам очного тура Чемпионата жюри присудило по 3 призовых места в двух номинациях. Среди команд образовательных организаций высшего образования места распределились следующим образом:

1-е место присуждено команде Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (Анна Очинская, Максим Шаварский и Алексей Гужис); 2-е место – команде МГТУ (Сергей Парфенов, Иван Червяков и Михаил Николаев); 3-е место – команде МГГУ (Даниил Квятковский, Денис Стародубцев и Максим Горбачев).

Среди команд образовательных организаций среднего общего и среднего профессионального образования наиболее успешными оказались следующие команды: 1-е место заняла команда Лицея № 4 города Мурманска (Кирилл Балад, Антон Мальцев, Евгений Рубаненко); 2-е место – команда СОШ № 4 города Оленегорска (Максим Ведров, Михаил Чеканов, Иван Цыганов);

3-е место – команда СОШ № 10 ЗАТО город Североморск (Никита Пушкин, Алексей Волков, Роман Дубинин). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру