В 2016 году будем с рыбой!

В 2016 году будем с рыбой!

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провёл заседание Отраслевого совета по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству и очередное заседание Совета директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов.

В рамках Отраслевого совета рассмотрены материалы, обосновывающие общий допустимый улов биоресурсов во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации на 2016 год. Учёными были представлены данные по ОДУ объектов российского промысла для каждого рыбохозяйственного бассейна. С основным докладом выступил заместитель председателя Отраслевого совета, директор ФГБНУ «ВНИРО» Михаил Глубоковский.

По итогам обсуждения Отраслевым советом по промысловому прогнозированию было принято решение одобрить представленные материалы, обосновывающие ОДУ на 2016 год в объёме 2853,126 тысячи тонн, что на 142,384 тысячи тонн больше уровня 2015 года.

По данным специалистов, в будущем году у отечественных рыбаков более благоприятные перспективы промысла. Так, на Дальнем Востоке объем общего допустимого улова водных биоресурсов по всем видам водных биоресурсов увеличился на 143,737 тысячи тонн по сравнению с 2015 годом и составил 2764,734 тысячи тонн. В Северном бассейне российские рыбопромышленники смогут добыть больше прошлогоднего показателя на 0,75 тысячи тонн – 9,85 тысячи тонн. В Балтийском море объём ОДУ биоресурсов уменьшился на 2,110 тысячи тонн и составил 55,438 тысячи тонн. В Карском море общий допустимый улов морских млекопитающих остался на прежнем уровне в объеме 0,200 тысячи тонн, как и в Восточно-Сибирском море, где объём ОДУ составил 0,044 тысячи тонн. В Каспийском бассейне для промысловой зоны объем ОДУ увеличился на 0,418 тысячи тонн – до 21,954 тысячи тонн.

Кроме того, участники заседания рассмотрели материалы, обосновывающие корректировки ОДУ водных биоресурсов на 2015 год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру