Трагедия в Охотском море: спасённые, погибшие, версии, действия

В ночь на 2 апреля большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана. Согласно последним данным, из 132 человек, находившихся на борту траулера, 117 подняты из воды, 54 погибли.

Прокуратура оценит действия чиновников, оформлявших выход в море затонувшего траулера, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева. «В ходе проводимой органами прокуратуры проверки будет дана правовая оценка действиям судовладельца, экипажа судна, должностных лиц инспекции государственного портового контроля, оформлявших отход траулера из города Владивостока», - сказала она.

«Спасательную операцию в районе затопления траулера ведут находящиеся там на промысле суда. Их экипажи поднимают с плотов на борт рыбаков с рыболовного судна», - сказал начальник морского координационно-спасательного центра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артур Рец.

По его словам, на борт судна «Гранит», капитан которого руководит спасательной операцией, подняты восемь тел и 25 живых моряков. Судно «Иван Калинин» приняло на борт двоих выживших рыбаков, но один из них в плохом состоянии. На борту судна «Виктория-1» находится 15 живых членов экипажа «Дальнего Востока», судно «Алексей Чириков» приняло на борт троих выживших и одно тело.

Президент России Владимир Путин сегодня поручил оказать необходимую материальную помощь семьям моряков с затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент глубоко соболезнует родным и близким погибших, чьи тела уже были извлечены и найдены в ходе поисковой операции. Президентом даны необходимые поручения (...) по созданию всех необходимых условий для лечения и оказания помощи всем пострадавшим (...) Также даны поручения по проработке вопроса об оказании необходимой материальной помощи семьям пострадавших, погибших моряков», - заявил он.

По словам Пескова, Путин в оперативном режиме получает информацию о ходе спасательной и поисковой операции и в целом доволен работой задействованных в них министерств и ведомств.

Глава МЧС России Владимир Пучков, со своей стороны, сообщил, что спасательная операция в Охотском море будет продолжаться несмотря на наступление ночи. По его словам, в ней задействованы 26 судов, авиация и все специалисты.

По факту затопления судно возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Следствие считает одной из основных версий произошедшего столкновение судна с препятствием. Однако, по словам врио губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, траулер затонул из-за «нарушения балансировки судна во время перегруза». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру