Кто стучится в дверь должника? Энергетики, полиция и приставы

Представители ОАО «Мурмансэнергосбыт» совместно с судебными приставами провели рейд по должникам за тепловую энергию в городе Мурманске. На сегодняшний день задолженность потребителей теплоэнергетической компанией в столице Заполярья составляет около ста миллионов рублей.

Помимо стандартных процедур, которые применяются к неплательщикам, а это начисление пеней и возможность отключения коммунальных услуг, визит судебных приставов – крайняя мера борьбы с должниками. Ежемесячно в адрес неплательщиков направляются порядка тысячи писем с требованием погасить задолженность и около 500 исковых заявлений в суд. После решения суда с должниками начинают работать судебные приставы, которые вправе арестовать счета и личное имущество неплательщика. Так, в одной из квартир из ценных вещей приставы обнаружили только лишь телевизор, задолженность владельца за тепловую энергию – около сорока тысяч рублей. Так что телевизор ему придется продать.

«Есть долги и в двадцать тысяч, есть и в пятьдесят – у всех по-разному, - отмечает Анастасия Ахмирова, судебный пристав-исполнитель. - Сегодня мы посетим как минимум два десятка адресов. Если мурманчане не захотят возвращать свои долги – нам придётся арестовать их имущество».

Очень часто должники оказываются вполне состоятельными людьми – ремонт в квартирах, стеклопакеты, бытовая техника. Почему они не платят за тепло – однозначного ответа судебные приставы дать не могут. Вне зависимости от благосостояния долг возвращать придётся. Ведь именно от своевременной оплаты зависит бесперебойное теплоснабжение всех потребителей, формирование запаса топлива, ремонт и модернизация оборудования на котельных.

Мурманские приставы и теплоэнергетики регулярно проводят подобные рейды. Как показывает практика, после таких визитов большинство должников берется за ум, и начинает платить за тепло.

Единовременно выплатить долг, составляющий десятки тысяч рублей, под силу далеко не каждому. Именно поэтому теплоэнергетики предоставляют возможность каждому потребителю рассчитаться с задолженностью любого размера поэтапно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру