Самодостаточная группировка войск (сил) будет сформирована к 2018 году в российской части Арктики

Об этом сообщил в среду высокопоставленный источник в Министерстве обороны РФ.

«Российская военная группировка в Арктике будет наращиваться как на континенте, так и на островах, - пояснил он журналистам. - Это наращивание происходит уже сейчас. К 2018 году там будет создана самодостаточная группировка, в составе которой, в частности, как и раньше, будут роты радиотехнической разведки. В составе формируемой армии ВВС и ПВО смешанного состава в дополнение к I дивизии ПВО будут сформированы ещё одна дивизия ПВО, а также другие части, в том числе воздушно-космической обороны».

«В составе воздушной составляющей армии ВВС и ПВО там будет находиться боевая и военно-транспортная авиация», - добавил источник.

Напомним, с 1 декабря 2014 года приступило к выполнению боевых задач в российском секторе Арктики Объединенное стратегическое командование (ОСК), созданное на базе Северного флота. Как ранее заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, в 2015 году в составе этого ОСК будет сформирована армия ВВС и ПВО, в арктической зоне также появится специальный учебный центр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру