Арест второго фигуранта дела об убийстве Немцова судом отменён

Мосгорсуд отправил на пересмотр вопрос об аресте фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова Шагида Губашева, передает корреспондент «РБК» из зала суда. До рассмотрения дела обвиняемый будет находиться под стражей.

На заседании суда сторона защиты указывала на процессуальные нарушения во время ареста. Басманный суд 8 марта рассмотрел ходатайства об арестах сразу трех обвиняемых: Губашева, а также Хамзата Бахаева и Темирлана Эскерханова.

Адвокат настаивал, что избрание ареста должно проходить для каждого фигуранта дела индивидуально. Поэтому суд первой инстанции нарушил нормы Уголовно-процессуального кодекса.

«Прошу удовлетворить жалобу и изменить меру пресечения по состоянию здоровья, у меня два хронических заболевания», - кратко выступил сам Губашев. Он присутствовал в суде по видеоконференцсвязи, установленной со следственным изолятором.

Против отмены ареста возражал следователь. «Основания, которые легли в основу избрания меры пресечения, не изменились и не отпали, - заявил следователь. - Может скрыться, помешать установлению истины по делу».

Судья удалился в совещательную комнату на несколько минут, а затем отменил решение об аресте. До этого суд принял такое же решение по жалобе обвиняемого Бахаева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру