Пётр Порошенко готов нанести России санкционный удар

Украинский президент Пётр Порошенко заявил, что в ближайшее время Киев введёт санкции в отношении россиян, причастных к отделению Крыма и событиям в Донбассе.

Как сообщает сегодня интернет-издание «Корреспондент.net», Порошенко анонсировал введение санкций в ходе своей рабочей поездки в Черниговскую область. «Могу сказать, что в ближайшее время выйдет решение СНБО (Совета нацбезопасности и обороны. - Ред.), расширяющее санкции в отношении отдельных российских граждан, которые принимали активное участие в оккупации Крыма и агрессии против Украины на востоке. И там будут меры, которые будут предприняты и по поводу ареста отдельных активов и ареста счетов», - сказал президент.

Украинский закон, который предусматривает возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов, вступил в силу 12 сентября 2014 года. Документ, который был принят парламентом 14 августа, создает правовой механизм для введения экономических и ограничительных мер в отношении юридических и физических лиц РФ.

В сентябре прошлого года кабинет министров Украины подготовил список персональных и экономических санкций в отношении России и ее граждан и передал его на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны. В санкционный список кабмина вошли свыше 200 российских компаний и более 1000 граждан РФ.

СНБО должен был утвердить список и передать его на подпись президенту. Однако до сих пор этого сделано не было. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру