В показаниях нового свидетеля убийства Немцова и в показаниях Дадаева есть нестыковки

Украинская модель Анна Дурицкая, которая сопровождала политика Бориса Немцова на Большом Замоскворецком мосту в центре Москвы 27 февраля, была не единственным свидетелем его убийства, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к следствию источник.

По данным газеты, позади пары в момент нападения шёл 27-летний менеджер одной из московских фирм по имени Евгений, его фамилия не уточняется. Мужчина в этот момент слушал в наушниках тяжёлый рок и смотрел на экран своего смартфона, а потому не услышал выстрелов и не видел момент убийства.

Когда Евгений всё-таки посмотрел в сторону пары, он увидел на их месте целую группу людей. Мужчина (Немцов) уже лежал на тротуаре около перил моста, а его спутница (Дурицкая) стояла рядом. Предполагаемый убийца в этот момент перепрыгивал с тротуара на проезжую часть моста через бордюр.

Согласно описанию Евгения, убегающий был среднего роста, худощавого телосложения и с тёмными волосами средней длины. Одет он был в синие джинсы, показавшиеся свидетелю слишком большого для владельца размера, и «мешковатую» тёмную толстовку с капюшоном. Он видел предполагаемого киллера только со спины.

Свидетель отметил, что мужчина был без куртки, несмотря на холод. Газета уточняет, что такое описание не соответствует внешности ключевого обвиняемого в убийстве оппозиционера Заура Дадаева, которого следствие считает исполнителем преступления. Дадаев же крупный мужчина спортивного телосложения, напоминает «Коммерсантъ».

Далее увиденный Евгением мужчина сел на заднее сиденье белого автомобиля похожего на «Lada Priora» (позже следователи установили, что преступники скрылись на ZAZ Chance). Свидетель рассказал, что в это время рядом с лежащим на тротуаре мужчиной появились девушка и женщина средних лет в чёрной шубе. Они немного поговорили со спутницей убитого и ушли на лестницу, ведущую с моста на набережную.

Евгений заметил также снегоуборочную машину, к которой подбежала спутница лежащего на тротуаре, однако разговор у них был короткий, водитель уехал. Свидетель добавил, что водитель остановился всего на несколько секунд и не выходил из снегоуборочной машины, говоря с девушкой через приоткрытое окно.

Свидетель, в свою очередь, попытался поднять лежащего на тротуаре мужчину, который, как ему показалось, в тот момент был ещё жив и издавал «хрипы и стоны». Однако, увидев около его лица рвоту, Евгений решил, что мужчина пьян. Девушка была напугана и попросила «не оставлять её здесь одну», после чего сказала, что в её спутника стреляли. Евгений подошёл к мужчине во второй раз, но тот уже умер. Евгений увидел на его одежде небольшие отверстия от пуль со стороны спины.

Газета уточняет, что нестыковки в показаниях Дадаева, признавшего свою вину, и свидетеля Евгения адвокаты намерены использовать как доказательство непричастности Дадаева к убийству. Защита считает, что обвиняемый мог оговорить себя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру