Гаснут звёзды в мурманском планетарии

Мурманский цифровой планетарий, или сферический кинотеатр прекратит свое существование в ближайшее время. День российской космонавтики – 12 апреля – будет последний рабочий день.

Напомним, единственный в Заполярье планетарий был создан по новой японской технологии, он предназначен большей частью для познавательных программ, которые подходят и дошкольникам, и школьникам разных возрастов.

Как сообщает «Арктик-ТВ», бизнес-идею предпринимателя Марии Свиридовой по достоинству оценили в мэрии. Она выиграла городской конкурс «КПД№ в 2013 году и получила грант в 200 тысяч рублей. Добавив львиную долю своих средств, Мария закупила уникальное оборудование, долгое время искала площадку под купол. За бюджетные деньги она полностью отчиталась.

«Мы за них отчитались, мы их никуда не дели, они реализованы абсолютно честно, - отмечает Мария Свиридова, предприниматель. - Мы пустили эту сумму, добавив свои деньги, и купили оборудование. Но за время нашей работы появились много других причин, о которых мы не думали».

Аренда помещения, закупка программ, зарплаты - основные статьи расходов. Кризис и курсы валют внесли свою негативную лепту в экономику малого предприятия. Видео-контент для сферического купола закупается в основном, за границей. В России делать такие программы пока еще не умеют. Если бы не кризис, то планетарий смог бы выжить.

«Мы не смогли выкарабкаться, - отмечает Мария Свиридова, предприниматель. - Лето 2014 года выжили благодаря лишь займам. Но в этом году мы даже кредит не можем взять, потому что банки дают кредиты под 30 процентов».

Но больше всего затрат приходилось на аренду помещения. Предприниматели, которым принадлежит этаж, где находится планетарий, с нового года повысили ставку. То, что это уникальный образовательный проект для учащихся, в расчёт не берут.

Ничем помочь Марии не могут ни в правительстве, ни в мэрии. Чтобы не допустить банкротства, планетарий приходится закрывать.

Он просуществовал почти год. Ничего подобного больше в Мурманской области нет и скорее всего, уже не будет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру