В Мурманске ведётся строительство 4 домов на 168 квартир

Мэр Мурманска Алексей Веллер проверил ход работ по строительству социальных домов на проспекте Героев-североморцев.

Напомним, новый жилой квартал был заложен в прошлом году после того, как были снесены ветхие «деревяшки». На участке площадью около 20 тысяч квадратных метров ведётся строительство 4 домов на 168 квартир, также запланировано благоустройство территории: обустройство спортивных и детских игровых площадок, стоянок для автомобилей.

Как сообщает «Арктик-ТВ», в настоящее время идёт процесс возведения жилых корпусов, ведётся монтаж внутренних перегородок, выполняются наружные работы, связанные с прокладкой инженерных сетей. Как утверждает подрядчик, все идет по графику.

«Важно отметить, что объекты строятся как сооружения капитального характера, – пояснил Алексей Веллер. – Все используемые материалы прочные и долговечные – сборный и монолитный железобетон, для стеновых ограждений новым домам служит пенобетонный блок».

Пенобетон – современный тренд в жилищном строительстве. Он начал активно внедряться примерно десять лет назад. На сегодняшний день все небоскребы в российских столицах строятся с использованием этого материала.

Кроме того, современная энергосберегающая технология, по которой строятся дома, позволит уменьшить расходы на тепловые ресурсы. А значит, в конечном счёте – снизить размер квартплаты для будущих жильцов.

Дома планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года, и первыми владельцами квартир станут жители ближайших «деревяшек». По мере переселения мурманчан в современное жилье и сноса ветхих домов, будут застраиваться новые площадки.

«Скоро нас ждёт ещё одно большое новоселье, – отметил мэр Мурманска. – В общей сложности в новые квартиры переедут порядка 500 человек». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру