В этом году мы запросто можем увидеть рублевую панику

Курс доллара в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже вплотную приблизился к 56 рублям, достигнув к 10.05 мск отметки 56,039 копейки, что более чем на 1,4 рубля ниже уровня закрытия торгов 25 марта. К 10.15 мск стоимость доллара на торгах составляла 56,28 рубля, стоимость евро - 61,872 рубля.

Эксперты связывают укрепление рубля с ростом цен на нефть, поднявшихся сегодня выше отметки в 59 долларов за баррель. Ещё одной причиной укрепления рубля стали сообщения о действиях в Саудовской Аравии, начавшей военную операцию в Йемене.

При этом эксперты отмечают, что в начале марта при ценах на нефть марки Brent выше 60 долларов пара доллар/рубль находилась в районе 62 рубля, а в период налоговых выплат отечественная валюта укрепилась ниже 57 рублей против доллара, хотя цена на нефть большую часть этого времени колебалась в диапазоне 54–56 долларов за баррель. «Таким образом, в ближайшее время оптимизм в рубле может сойти на нет, а его активное укрепление сменится коррекцией», - отметил старший аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко в своем обзоре, опубликованном «РБК».

На текущий момент у российских экспортеров скопилось довольно много валютной ликвидности, которую они в любой момент могут начать продавать, отмечает эксперт ИК «ITinvest» Василий Олейник. «Если повод для этого появится, то мы можем запросто в течение одного месяца увидеть укрепление рубля вплоть до отметки 50 рублей за доллар. Если в прошлом году мы наблюдали валютную панику, то в этом году запросто можем увидеть рублевую панику», - считает он.

Кроме того, умеренный спрос на предоставляемую Банком России валютную ликвидность может быть признаком фундаментально более низкого внутреннего спроса на иностранную валюту, поскольку пик погашений по внешним долговым обязательствам в текущем году уже пройден, считает аналитик «ВТБ Капитал» Максим Коровин.

По мнению эксперта, рубль может продолжить укрепляться, даже если котировки нефти в среднесрочной перспективе останутся на уровне около 55 долларов за баррель. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру