Производители яиц и ритейлеры не собираются наживаться на Пасхе

Российские производители обещают не повышать цены на яйца к Пасхе в этом году, которую мы будем отмечать 12 апреля. Об этом «Известиям» сообщила президент Росптицесоюза Галина Бобылева. Ритейлеры утверждают, что также не планируют наживаться на празднике. По словам экспертов, до этого года ещё с 1990-х яйца на Пасху традиционно дорожали на 25–30%.

По словам Бобылевой, отказ от традиционного повышения цен перед Пасхой связан со снижением покупательной способности россиян и ростом производства. «Мы мониторим спрос населения и понимаем, что цены сейчас повышать нельзя. В дальнейшем мы продолжим адаптироваться к ситуации, она вскоре будет улучшаться. Конечно, речи о снижении цен пока нет, но мы постараемся их не повышать», - сообщила Бобылева.

Она также рассказала, что производство яиц за первые месяцы 2015 года растёт.

Ритейлеры подтверждают, что производители не повысят цены на яйца и сообщают о том, что и сами не планируют этого делать.

По словам члена совета Гильдии маркетологов Анастасии Птухи, до этого года продавцы ежегодно повышали цены на яйца перед Пасхой.

«Рост составлял не меньше 10%, как правило, 25–30%. Повышать цены на товары в период особого спроса на них стали еще в 1990-х. Причём торговые сети от повышения цен выигрывают дважды: и получают большую маржу, и увеличивают оборот более бюджетных для потребителя собственных торговых марок», - рассказывает Птуха. По её словам, даже отказавшись от повышения цен, магазины «всё равно выиграют за счёт повышения спроса из-за праздника».

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков заметил, что цены на яйца уже значительно возросли. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру