На задержку аванса бюджетникам Мурманской области профсоюз пожаловался губернатору

Задержка выплаты аванса учителям и воспитателям в среднем на 5 дней стала поводом для обращения профсоюзов к губернатору Мурманской области Марине Ковтун.

Согласно коллективным договорам, аванс должен был поступить на карточки педагогов в школах Мурманской области до 19 марта, а в детских садах - до 22 числа. Однако в марте деньги на счета образовательных учреждений региона поступили с опозданием. Люди, давно позабывшие о том, что такое задержка зарплаты, стали бить тревогу.

«Многие работники системы общего образования, обслуживающий персонал живут на минимальную зарплату, а пять дней задержки – это для них много, - считает Елена Меркушева, председатель областного профсоюза работников народного образования и науки РФ. - У людей кредиты, свои планы на расходы. Например, отпуска. Поэтому мы и написали письмо губернатору, чтобы они были более внимательны к системе образования, особенно в вопросах заработной платы».

Без внимания бюджетников власти не оставили. По информации, полученной от профсоюзов и регионального Министерства образования, с учителями и педагогическими сотрудниками в школах полностью рассчитались ещё накануне. Причитающийся аванс воспитатели и нянечки в детских садах получат сегодня-завтра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру