Конфликт интересов - Игоря Коломойского ушли с должности председателя «по собственному желанию»

Глава Украины подписал указ об отставке Игоря Коломойского во время встречи с ним с формулировкой – «по собственному желанию». Соответствующий указ размещен на официальном сайте администрации президента Украины.

«Президент Украины Пётр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности председателя Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий указ глава государства подписал во время встречи с ним», - говорится в сообщении.

Во время встречи Пётр Порошенко отметил, что «Днепропетровщина должна оставаться надёжным защитным рубежом на востоке Украины», пишет www.mk.ru. «Мы должны обеспечить мир, стабильность и спокойствие. Днепропетровщина должна оставаться бастионом Украины на востоке, защищать мир и покой граждан», - подчеркнул президент.

Отставку губернатора и олигарха связывают с конфликтом, который разгорелся между Коломойским и официальным Киевом. Бизнесмен буквально с оружием в руках отстаивал свои активы, крупнейшие нефте- и газодобывающие компании страны – «Укрнафту» и «Укртранснафту». Он обвинял президента Украины и близких к нему людей в попытке отобрать у него бизнес.

Отставка Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской области Украины и предшествующей ей громкий конфликт с президентом страны Петром Порошенко свидетельствует о глубочайшем кризисе украинской власти и провале навязанной Западом политики. Такое мнение высказал в интервью ТАСС глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Под флагом евроинтеграции Украина откатывается ко временам анархии и олигархического правления. Никакой демократией здесь и не пахнет», - констатировал депутат.

На взгляд Слуцкого, Украину при такой ситуации могут ждать новые потрясения и народные волнения, но уже не во имя отстаивания демократических ценностей, а в угоду олигархам. «Вполне возможно, что скоро будем наблюдать новый, но уже олигархический майдан. И, судя по событиям, развивающимся на Украине, Порошенко придётся просить у Запада военной помощи не для подавления сопротивления ополченцев Донбасса, а, вполне вероятно, для противостояния карманной армии своего некогда соратника по евромайдану Коломойского», - сказал глава комитета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру