Депутаты Мурманской областной думы готовы резать по живому, снижая расходы регионального бюджета на 2015 год

24 марта в Мурманской областной думе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Бориса Пищулина. В нем приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, муниципальных образований и организаций.

Как сообщает «Арктик-ТВ», депутаты обсудили и рекомендовали думе принять в первом чтении проект закона, вносящий изменения в закон об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Корректировка связана с необходимостью обеспечения стабилизации и сбалансированности областного бюджета, снижения его долговой нагрузки. Борис Пищулин подчеркнул, что планируется сократить на 10 процентов расходы на содержание органов государственной власти. При этом остаются наиболее приоритетные расходы, в частности, сохранены ранее принятые социальные обязательства с учетом уточнения и принципа адресности. Не идет сегодня речь и об отмене единого социального проездного билета, прозвучало на заседании комитета.

Общий объём доходов в текущем году планируется увеличить почти на 614 миллионов рублей, общий объём расходов снижен на 2 миллиарда 647,8 миллиона рублей или 5 процентов.

Около 18 миллионов рублей готовы сэкономить депутаты на себе. В первую очередь речь идёт об упразднении некоторых должностей в составе законодательного органа, например, должности одного заместителя председателя думы.

Напомним, после назначения спикером депутата Михаила Ильиных одна ставка заместителя до сих пор остаётся вакантной.

Меры экономии применяются для народных избранников уже сейчас: депутатам запрещено летать в командировки бизнес-классом, исключение могут составлять форс-мажорные обстоятельства, когда нужно срочно быть в столице, а билетов на экономичные места в авиакассах нет. Нововведения коснуться и в использовании служебного автотранспорта. Если раньше народному избраннику было достаточно самому себе заказать машину на выходные дни, то теперь он может это сделать только с разрешения председателя думы и подкрепив свою заявку приглашением на мероприятие.

Ещё одна статья для экономии – это расходные материалы. Аппарату думы рекомендовано максимально уходить от использования бумажных носителей и переходить на электронные версии документооборота.

Завтра благие намерения депутатского корпуса могут быть облечены в форму поправок в закон о бюджете на 2015 год.

Напомним, 26 марта в Мурманской областной думе состоится очередное заседание, в повестку дня внесено 36 вопросов. Главный - о проекте закона Мурманской области «О внесении изменений в закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (первое чтение). С докладом по нему выступит Роман Дурягин, министр финансов Мурманской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру