Фонд капремонта по Мурманской области не может разобраться в поступающих платежах

Как мы уже сообщали, в Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области поступают многочисленные жалобы и обращения собственников многоквартирных домов. Журналисты «Арктик-ТВ» выясняли, с чем связаны многочисленные ошибки в платёжных квитанциях.

Как пояснили в НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области», поступившая оплата от собственников помещений в многоквартирных домах, разносится согласно банковской выписке. К каждой выписке соответствует свой уникальный реестр, с соответствующей суммой по платежным поручениям, номером и датой. «Это значит, что взносы собственников поступили на счета Фонда (в «общие котлы» муниципальных образований) общими суммами», - пояснил главный специалист НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» Денис Никулин.

- Но к каждой сумме необходим реестр, в котором должен быть указан лицевой счёт, сумма, ФИО собственника, чтобы программа автоматически осуществляла распознавание платежа. Некоторые банковские выписки по вине ОАО «Россельхозбанка», ФГУП «Почта России» и ООО «Мурманплат» поступили без конкретного назначения платежа, что программой распозналось как «невыясненные платежи», по которым региональным оператором – Фондом капремонта Мурманской области подготовлены письма с просьбой направить информацию о плательщике, - поясняет Денис Никулин. - Также была проведена работа по изменению алгоритма работы государственной информационной системы «Капитальные ремонт» так, чтобы была возможность распознавания выписок без реестра. Также в предоставленных кредитными организациями выписках на сегодняшний день есть расхождения в нумерации, которые приводят к тому, что приходиться заниматься и обрабатывать реестры вручную».

Отметим, что в данный момент в отделе по расчётам с населением работают 5 человек, которые просто не в состоянии обработать предоставленные некорректные реестры по всей Мурманской области.

«Нами была проведена повторная работа с платежными агентами, которые уверяют, что в следующем месяце будут направлять корректные реестры оплат, в связке с платежными поручениями. Так же нужно отметить, что при оплате через платежные терминалы, плательщикам для успешной интерфиксации платежа необходимо указывать номер лицевого счета и/или полный адрес. Это требование будет вывешено на официальном сайте регионального оператора – Фонда капремонта Мурманской области. Финансовые агенты также вывесят объявления об этом в местах оплаты через терминалы», - добавил генеральный директор НКО «ФКР МО» Николай Бережной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру