Дым станет дороже: табачные компании «порадуют» нас новыми ценами

Оптовые поставщики табачного рынка второй раз с начала этого года инициировали повышения цен на свою продукцию. Как пишут «Известия», в марте большинство табачных компаний задекларировали новые цены в Федеральной налоговой службе, согласно которым в среднем стоимость пачки сигарет увеличится на 5-7 рублей. Однако происходить это будет постепенно, так как в рознице продукция по новым ценам появится через 2-3 месяца (по мере распродажи остатков).

Напомним, с января 2015 года ставка акциза на сигареты и папиросы увеличилась больше, чем планировалось ранее - примерно на 28%, и составила 960 рублей за 1000 штук плюс 11% расчетной стоимости (зависит от максимальной розничной цены), но не менее 1330 рублей за 1000 штук. За этим последовал рост цен на сигареты в рознице - на 8-9 рублей. Тогда это объяснялось ростом акцизов. Теперь же производители просто признаются, что пытаются компенсировать потери, произошедшие из-за ослабления курса рубля.

По данным исследовательской компании «Nielsen», по состоянию на февраль этого года в среднем цена премиальной пачки сигарет составляла 93 рубля, «среднего премиального» сегмента - 69 рублей, «среднего низкого» сегмента - 57 рублей и низкого ценового сегмента - 47 рублей. Причём источники издания в отрасли информируют, что к лету табачные компании вновь могут повысить стоимость, но теперь уже на другие марки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру