В прошедший выходной день российские СМИ пытались понять, кто погиб на озере Байкал. Утонул Давыдов–Янукович-младший

Управление МЧС по Иркутской области сообщило о несчастном случае на озере Байкал, не называя имени погибшего. По данным спасательного ведомства, трагедия случилась вечером 21 марта на акватории озера Байкал в районе северной оконечности острова Ольхон. Автомобиль с водителем и пятью пассажирами провалились в трещину под лёд.

Ведомство утверждает, что пострадавшие выехали на лёд, чтобы сделать несколько фотоснимков, нарушив тем самым требования запрещающих информационных знаков. Глубина в месте провала составляет более 20 метров. Пассажиры автомобиля спаслись, тело водителя спасатели обнаружили в полынье.

А в это время, как сообщает «РБК», на Байкале утонул младший сын свергнутого президента Украины Виктора Януковича. Ранее о смерти сына Януковича со ссылкой на свои источники сообщило издание «Левый берег»

«Левому берегу» о гибели Януковича-младшего рассказали четыре источника, сообщает украинское издание. Двое из них – в Российской Федерации из окружения экс-президента. По словам источников, бывший депутат участвовал в спортивных мероприятиях на озере Байкал, когда микроавтобус «Фольксваген», в котором кроме него находились ещё пять человек, провалился под лёд. Виктор Янукович-младший утонул, другим пассажирам удалось спастись, пишет издание.

Байкальский поисково-спасательный отряд (БПСО) МЧС России не подтверждает появившуюся сегодня в СМИ информацию о гибели сына экс-президента Украины Виктора Януковича в результате инцидента на озере Байкал. «Среди погибших и пострадавших совершенно точно нет человека по фамилии Янукович», - сказал ТАСС представитель пресс-службы БПСО.

Информацию о гибели младшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича разместил со ссылкой на собственный анонимный источник на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат Верховной Рады Украины и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. По его версии, трагедия случилась, так как младший сын Януковича выехал на лёд, будучи пристёгнутым ремнём, и потратил драгоценные секунды на то, чтобы отстегнуться - за это время дверь со стороны водителя оказалась заблокирована льдом, и открыть её не представлялось возможным. Судя по тому, что тело водителя всплыло спустя несколько часов, он все же смог выбраться из салона, но ему предположительно не хватило воздуха на то, чтобы выплыть, да и тянула на дно тяжёлая намокшая верхняя одежда.

Сообщения об отсутствии среди участников инцидента человека с фамилией Янукович Геращенко поясняет тем, что фамилия погибшего была Давыдов. Эту же фамилию носит бабушка сыновей бывшего президента Украины.

Напоминаем, что первые сообщения о гибели младшего сына Януковича начали поступать в пятницу. Микроавтобус с шестью пассажирами выехал на лед и провалился на северной оконечности острова Ольхон. Спаслись все, кроме водителя, который предположительно и был младшим сыном экс-президента Украины. Позже гибель сына Януковича подтвердила пресс-служба народного депутата Верховной Рады Нестора Шуфрича.

Наша справка:

Младший сын Виктора Януковича родился в 1981 году в Енакиево Донецкой области. Окончил Донецкий национальный университет. Возглавлял молодёжную организацию Партии регионов, лидером которой был его отец. В 2006 году стал одним из самых молодых в истории украинского парламента депутатом – был избран в парламент от Партии регионов. Повторно был переизбран в 2010 году. В 2012 году возглавил Федерацию автомобилистов Украины. Известен пристрастием к экстремальным видам спорта.

Против Януковича-младшего были введены санкции Европейского союза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру