С 1 апреля на Украине лето - Киев собирается прекратить импорт российского газа

Украина, скорее всего, полностью прекратит импорт российского газа с 1 апреля текущего года, или же будет приобретать небольшие объёмы, сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге. «Необходимости покупать российский газ на данный момент нет. Покупать его по цене выше, чем мы можем его покупать из Европы, не имеет никакого смысла», - пишет ТАСС, ссылаясь на слова господина Демчишина. Он добавил, что «наверное, мы перестанем его покупать».

Напомним, в начале марта Россия и Украина по итогам переговоров в Брюсселе закрепили «замороженный статус» поставок газа в Донбасс. Россия настаивала на том, что платить за них должен Киев, но соглашается продолжать снабжение ДНР и ЛНР без гарантий оплаты и на неясных условиях. Затем стороны начали новые переговоры о том, как газ будет поставляться на Украину летом: Киев демонстрирует готовность обойтись без «Газпрома» и настаивает на цене не выше 300 долларов за 1 тысячу кубометров.Украина, скорее всего, полностью прекратит импорт российского газа с 1 апреля текущего года, или же будет приобретать небольшие объёмы, сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге. «Необходимости покупать российский газ на данный момент нет. Покупать его по цене выше, чем мы можем его покупать из Европы, не имеет никакого смысла», - пишет ТАСС, ссылаясь на слова господина Демчишина. Он добавил, что «наверное, мы перестанем его покупать».
Напомним, в начале марта Россия и Украина по итогам переговоров в Брюсселе закрепили «замороженный статус» поставок газа в Донбасс. Россия настаивала на том, что платить за них должен Киев, но соглашается продолжать снабжение ДНР и ЛНР без гарантий оплаты и на неясных условиях. Затем стороны начали новые переговоры о том, как газ будет поставляться на Украину летом: Киев демонстрирует готовность обойтись без «Газпрома» и настаивает на цене не выше 300 долларов за 1 тысячу кубометров.уукра 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру