Пять девчонок среди курсантов прибыли на барк «Седов»

Курсантский состав из МГТУ в количестве 87 человек благополучно прибыл в Калининград к месту стоянки судна и к прохождению морской практики на учебно-парусном судне «Седов».

После построения на причале и доклада старшего руководителя практики помощнику капитана по учебной работе Сергею Ивкину состоялось традиционное собрание в актовом зале. Поприветствовав курсантов, капитан барка «Седов» Виктор Николин поздравил новичков с прибытием на борт, представил доблестный экипаж судна, настроил на рабочий лад: «Сразу скажу, что будет очень нелегко, и даже трудно, особенно на первых порах…».

Особо подчеркнув, что практикантам выпала честь совершить свой первый рейс на уникальном парусном корабле-ветеране, старший штурман Сергей Сидоров рассказал о предстоящем морском переходе, возможных штормах и непогоде, о том, что безопасность судна и экипажа зависит от неукоснительного выполнения требований наставников и строгого соблюдения техники безопасности. Пренебрежение дисциплиной может обернуться получением наряда – два часа судовых работ в личное время, а значит, правила лучше выполнять, чем нарушать.

Как сообщает «Арктик-ТВ», вместе с юношами практику будут проходить и пять девушек, которым придётся на время забыть о коротких юбках, красивых нарядах и каблуках: впереди подъёмы на головокружительную высоту наравне с ребятами, судовые работы, парусные авралы.

Ужин, заселение в кубрики, обмен впечатлениями – так незаметно завершился первый день пребывания практикантов на барке «Седов». До выхода судна в море надо успеть изучить устройство парусника, привыкнуть к судовому расписанию, запомнить названия мачт и парусов, принять участие в погрузке на борт продовольствия и технического снабжения, а главное – понять, что курсанты, экипаж и барк – это единое целое. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру