Обильный снегопад и предштормовой ветер стали знамением предстоящего затмения в Мурманске

Ближайшие дни марта ознаменованы сразу несколькими небесными явлениями. Например, вчера Луна находилась вблизи перигея, на самом близком расстоянии от Земли. Это явление ещё называют суперлуной, особенно тогда, когда луна полная.

Луна была ближе всего - в 357584 км от Земли вчера вечером между 21 и 22 часами.

Сегодня Луна в новой фазе закроет Солнце, поэтому в Мурманской области можно будет наблюдать частичное затмение. Полное солнечное затмение будет видно лишь на небольшой территории на севере Атлантического океана и в Северном Ледовитом океане.

Это редкое небесное явление можно будет наблюдать в разных уголках Кольского полуострова в промежуток с 11 до 13.30 часов.

Как сообщает «Арктик-ТВ», в Мурманске сегодня небо затянуто облаками, а ночью выпал обильный снег. Горожанам не до астрономических сенсаций, так как им приходится освобождать свои машины из снежного плена или пробираться по тропинкам в снежных сугробах до остановок общественного транспорта.

А в это время почти 100 астрономов - профессионалов и любителей - приедут в Мурманскую область, чтобы сегодня понаблюдать за солнечным затмением, которое начнётся в Северной Атлантике, потом, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море. Лунная тень проследует к архипелагу Шпицберген, а затем на север к Северному полюсу. Максимальная продолжительность полного лунного затмения достигнет 2 минут 47 секунд при фазе 1,044 (именно на такую величину видимые размеры Луны превзойдут размеры Солнца). Точка максимального затмения будет в Норвежском море восточнее Исландии. Наибольшая фаза, которую можно будет наблюдать с территории России, будет 0,89 - в Мурманске.

Охотники за затмением планируют наблюдать за феноменом с земли и воздуха: специальный рейс отправится из Мурманска днём, если позволит погода.

20 марта в период с 5 до 9 часов в Мурманске и на севере Мурманской области ожидается северный, северо-западный ветер в порывах 20-24 м/с, снег, метель при видимости 300-800 метров, ухудшение состояния дорог. В течение дня понижение температуры воздуха до -3-8о. Сохранится до 21-24 часов 20 марта 2015 года.

В Мурманске частное затмение начнётся 20 марта в 12 часов 12 минут по московскому времени, максимальная фаза будет наблюдаться в 13.17, а завершится частное затмение в 14.21. Максимальная фаза на широте Мурманска составит 0,89.

В субботу, 21 марта, весеннее равноденствие. В это день солнце переместится в северное полушарие, после чего день будет длиннее ночи. В этом году точный момент весеннего солнцестояния будет 21 марта в 0 часов 45 минут.

Дни будут увеличиваться до 21 июня - дня летнего солнцестояния. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру