Долгожданная теплица может скоро появиться в Полярных Зорях

18 марта было получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации на строительство тепличного комплекса в Полярных Зорях.

Глава города Максим Пухов отметил, что получение положительного заключения госэкспертизы является завершением одного из важнейших этапов на пути реализации проекта по строительству тепличного комплекса: «Данный проект поддерживается на всех уровнях власти, его реализация позволит увеличить поступления налогов в бюджет муниципального образования и региона. Кроме того, новое предприятие даст городу порядка 120 новых рабочих мест».

Напомним, этот проект предусматривает строительство современного автоматизированного тепличного комплекса с использованием энергосберегающих технологий. На территории предприятия планируется выращивать овощи (огурцы, томаты и зелень).

Идея построить в городе атомщиков тепличный комплекс родилась несколько лет назад, но в связи с резкими скачками курса валют, удорожанием оборудования, проект пришлось менять, что соответственно сказалось на сроках его реализации. На сегодняшний день пересмотрен вопрос закупки оборудования в Голландии – принято решение заменить оборудование на такое же российского производства.

В настоящее время получено положительное заключение госэкспертизы проектной документации, следующим этапом станет получение разрешения на строительство и финансирования от банков, работа с которыми уже ведётся. Как сообщил генеральный директор ООО «Кольский продукт» Катюхов Н.В. строительство блока № 1 зимних теплиц площадью 5,68 га начнётся уже в этом году.

Под строительство уже выделен земельный участок в двенадцати километрах от города Полярные Зори, на котором ранее располагался тепличный комплекс, построенный в конце 70-х годов. На сегодняшний день уже произведена подготовка площадки строительства, демонтированы разрушенные здания и конструкции, проведены предпроектные работы и подготовлены проектные решения по созданию внешних инфраструктурных сетей (электроэнергия, теплоснабжение, поливное водоснабжение, канализация, бытовое водоснабжение). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру