Авиация Прибалтийских стран и США «проспала» учения в Заполярье

Авиация Западного военного округа (ЗВО) в рамках внезапной проверки боеготовности уничтожила на полигоне под Мурманском наземную группировку условного противника, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Экипажи боевых вертолетов и бомбардировщиков уничтожили колонны техники, живой силы, укрепления и заграждения условного противника на полигоне в Мурманской области, сообщают в министерстве.

Были задействованы бомбардировщики Су-24, вертолёты Ми-8 и Ми-24. Лётчики применяли неуправляемые ракеты и авиабомбы. Помимо этого, экипажи транспортно-боевых вертолётов Ми-8 отработали высадку тактического десанта, а экипажи звена вертолётов Ми-24 осуществили их прикрытие с воздуха, выполняя полёты вокруг точки высадки, отметили в пресс- службе.

Всего в эпизоде учений участвовало 50 единиц оперативно-тактической, армейской, транспортной и специальной авиации.

Ранее истребители Су-27 перехватили над Баренцевым морем самолёты условного противника, угрожавшие стратегическим ракетоносцам Ту-95МС. Эпизод учений прошёл в рамках внезапной проверки боеготовности Северного флота, соединений Западного военного округа и ВДВ.

А в это время финские истребители «Hornet2, шведские «JAS Gripen» и американские «F-16 Falcon» планируют на следующей неделе участие в совместных авиаучениях, в районе города Пори и над морем.

В зависимости от погодных условий боевые машины, например, могут сменить район учений и перейти в Южную и Центральную Финляндию.

Истребители Финляндии и Швеции прибудут на учения со своих авиабаз, а американские участники – из эстонского Амари.

На практике истребители встретятся в районе учений и выполнят заранее оговоренное задание. Все истребители не будут иметь вооружения на борту.

Учения призваны отработать технику и тактику воздушного боя, сообщила служба новостей «Yle». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру