Значительную долю в структуре долга Мурманской области занимает коммерческая часть – 15,5 млрд рублей

Сегодня на заседании правительства Мурманской области были подведены итоги исполнения бюджета за 2014 год. Выступая с докладом, министр финансов региона Роман Дурягин, отметил, что областной бюджет за 2014 год исполнен по доходам в сумме 44,5 млрд рублей, что составило 99,4 процентов от планового объёма поступлений доходов, по расходам – 52,4 млрд рублей, или 97,3% от планового объема расходов. Областной бюджет исполнен с дефицитом в размере 7,9 млрд рублей, что ниже планового объема на 1,2 млрд. рублей. Дефицит бюджета способствовал росту государственного долга области, который по итогам 2014 года составил 20,3 млрд.

Значительную долю в структуре долга занимает коммерческая часть – 15,5 млрд рублей. По отношению к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета эта величина составляет 42,2%, что характеризуется как относительно безопасный уровень долга.

«Несмотря на значительный объём долга по уровню долговой нагрузки наш регион занимает 3 место по СЗФО, в масштабах страны среди 85 субъектов Российской Федерации – Мурманская область на 34 месте по долговой нагрузке, что само по себе характеризует управление бюджетом региона как устойчиво-сбалансированное», - сказал Роман Дурягин.

В настоящее время ужесточение денежно-кредитной политики оказывает существенное влияние на исполнение регионального бюджета, которое существенно зависит от прибыльности деятельности крупных налогоплательщиков региона и общей бюджетной ситуации. В целях сдерживания роста госдолга Мурманской области, в Мурманскую областную думу 13 марта текущего года внесен проект закона о корректировке областного бюджета на 2015 – 2017 годы предусматривающий сокращение расходов. Объём расходов снижен, в первую очередь, за счёт уменьшения расходов на содержание органов государственной власти области, включая снижение расходов на их оплату труда, за счет уточнения численности получателей социальных выплат, с приоритетом адресности и нуждаемости, определения наиболее приоритетных направлений расходов бюджета и пересмотра объема инвестиционных расходов бюджета.

Меры государственного регулирования, принятые правительством Мурманской области в целях стабилизации бюджетной ситуации, предусматривающие ограничение размера дефицита бюджета Мурманской области в 2015 году и перспективному переходу на бездефицитный бюджет к 2018 году, позволят нивелировать рост госдолга, подчеркнул Роман Дурягин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру