«Смерть капитализму!» - о Франкфурте-на-Майне происходят столкновения между представителями леворадикального движения «Blockupy» и полицией

В немецком Франкфурте-на-Майне сегодня начались столкновения между представителями леворадикального движения «Blockupy» и полицией. Цель акции, переросшей в беспорядки, - протест против «диктата жёсткой экономии», то есть требований, предъявляемых Европейским центральным банком странам юга континента. Манифестация приурочена к открытию новой штаб-квартиры ЕЦБ - комплекса из двух 185-метровых стеклянных башен на берегу Майна. Их строительство обошлось в 1,3 млрд евро.

Сегодня утром около 10 тысяч человек из движения «Blockupy» прошли маршем по Франкфурту под лозунгами «Смерть капитализму!» и «К чёрту Евробанк». Попутно они разбивали витрины, жгли шины и мусорные баки, переворачивали автомобили. Дойдя до комплекса ЕЦБ, радикалы прорвали оцепление и вступили в противостояние с полицией.

Полицейские для разгона шествия использовали водомёты и гранаты со слезоточивым газом. За несколько часов были задержаны 350 человек. Пострадавшие есть как со стороны активистов, так и со стороны полиции. По данным «Die Welt», ранения получили 70 сотрудников полиции. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру