Киев продолжает играть в горячие игры с Донбассом

Верховная рада Украины на заседании 17 марта приняла постановление о признании отдельных территорий Донецкой и Луганской областей оккупированными. За соответствующее постановление проголосовало 280 депутатов.

Перед этим депутаты украинского парламента приняли поправки в закон об особом статусе Донбасса, согласно которым отдельные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым статусом лишь после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей.

«Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик, - говорится в заявлении Луганского информационного центра. - Порошенко и Яценюк цинично посмеялись над своими партнерами из Евросоюза, потратившими столько усилий на переговоры. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной рады».

Там также отмечается, что постановления Рады об особом статусе Донбасса и вводе миротворцев подрывают основы мирного урегулирования.

Полномочный представитель ДНР в контактной группе, вице-спикер Народного совета республики Денис Пушилин заявил, что если внесенные президентом Украины Петром Порошенко поправки в закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей будут приняты Верховной радой страны, смысл в диалоге с Киевом пропадает.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Киев пытается переиначить закон об особом статусе Донбасса, что означает резкий отход от минских соглашений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру