«Мистрали» раздора - вертолётоносцы «Владивосток» и «Севастополь» могут не доплыть до российских берегов

Россия примет окончательное решение по французским вертолётоносцам «Мистраль» до конца апреля, об этом сообщил гендиректор Росборонэкспорта Анатолий Исайкин. По его словам, сейчас идёт активный переговорный процесс между Россией и Францией. И, если корабли так и не будут переданы России, то Москва непременно вернёт деньги, потраченные на вертолётоносцы.

В настоящее время между Москвой и Парижем идут переговоры о судьбе вертолётоносцев «Мистраль», которые согласно контракту должны были быть переданы российской стороне, однако французские власти отказались передать заказчику корабли, связав своё решение с кризисом на Украине.

По словам гендиректора Росборонэкспорта Анатолия Исайкина, окончательное решение по французским вертолётоносцам будет принято к концу апреля. «Временные рамки пока позволяют вести переговоры, находить компромиссные решения, если потребуется. Окончательного решения мы будем ждать к маю», - сказал он. При этом генеральный директор отметил, что Франция в любом случае вернёт России деньги за «Мистрали», даже, как он выразился, «с лихвой».

«Самый большой ущерб понесёт сторона, которая строит и не соблюдает своих обязательств. Это, прежде всего, моральный ущерб, ущерб имиджу страны. Я думаю, что французская сторона это прекрасно понимает», - сказал Исайкин.

Согласно подсчётам журналистов французского издания «L’Opinion», невыполнение договора о поставке двух вертолётоносцев, «Владивосток» и «Севастополь», будет стоить 5 млн евро в месяц. И это только оплата охраны и технического обслуживания кораблей. Кроме того, Россия в одностороннем порядке может отказаться от получения вертолётоносцев из-за невыполнения Францией условий контракта. И в этом случае французская сторона будет вынуждена возвратить России все авансовые платежи. Но и это ещё не всё: Россия будет вправе подать иск в один из международных судов на предмет компенсации причинённого ущерба.

Париж могут обязать возвратить уже полученные от Москвы 890 млн евро. К этой сумме добавляется штраф за просрочку поставки. Правда, его сумма ограничена 5% от общей суммы контракта, который оценивается в 1,2 млрд евро и является крупнейшим соглашением в области военно-технического сотрудничества двух стран. Как пишет «L’Opinion», гораздо большей может оказаться сумма, которую потребует Москва за возмещение убытков от сорванного контракта.

Между тем второй десантный вертолётоносец типа «Мистраль», построенный Францией для России, накануне вышел на ходовые испытания в открытое море. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру