Первый транш МВФ в 5 млрд долларов начал поступать на счета Нацбанка Украины, но долг страны станет не меньше, а больше

Первый транш в 5 млрд долларов из одобренной кредитной линии МВФ в 17,5 млрд начал поступать на счета Нацбанка Украины. Деньги пойдут на пополнение резервов и выплаты по прежним долгам - до конца года предстоит выплатить около 12,5 млрд долларов. Это позволит Киеву начать переговоры с держателями украинских госбумаг о реструктуризации долга ещё на 17 млрд долларов, а также разблокировать помощь от других международных кредиторов на общую сумму до 25 млрд. Еще 15 млрд долларов Украина надеется сэкономить за счёт снижения процентов по старым долгам.

МВФ ожидает, что первый транш стабилизирует валютный рынок Украины и восстановит показатели её финансовой устойчивости. Однако в фонде предупреждают, что риски остаются высокими. Среди них - боевые действия, нестабильность долговых операций, недостаточное участие в них кредиторов. При этом в МВФ надеются, что начало реального урегулирования «геополитического кризиса» их успокоит.

Особого доверия к Украине у фонда нет: в МВФ открыто говорят, что не уверены в выполнении правительством согласованной с фондом программы реформ. Поэтому в дальнейшем транши будут выделяться раз в квартал под строгим мониторингом МВФ. «Маяками», по которым будут отслеживать ход реализации программы, являются повышение тарифов ЖКХ, раздел «Нафтогаза» на несколько компаний, реструктуризация банков, реформа управления и принятие антикоррупционных законов. Если фонд решит, что Киев не выполняет обязательства, следующего транша не будет, и страна вновь окажется перед угрозой дефолта.

Для рядового жителя Украины позитив заключается в том, что кредит МВФ стабилизирует курс гривны, а значит и цены на товары первой необходимости. Импорт, учитывая снижение курса доллара, даже подешевеет. Однако весь этот эффект будет съеден ростом тарифов, сокращением расходов бюджета на пенсии, медицину и социалку.

Осенью большинство населения не сможет платить за ЖКХ и будет стоять в очередях за субсидиями, прогнозирует бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов. «Даже по оптимистическим оценкам Минсоцполитики, количество реальных льготников увеличится почти в три раза - до 3 млн человек, - обращает внимание он. - А это значит, что скоро правительство станет перед выбором: отказывать части людей в субсидии, порождая неплатежи и социальное недовольство, или прибегнуть к печатанию денег, вызвав очередной виток инфляции».

Арбузов напоминает, что в этом году практически весь кредит пойдёт на выплату внешних долгов. «Но в результате долг станет не меньше, а больше, - констатирует он. - Единственные, кто без сомнения выиграет, это зарубежные кредиторы, которые получат гарантии возврата своих средств». При этом, по словам Арбузова, пока идёт война, новых инвестиций в Украину не будет.

В итоге МВФ добьётся своих целей - сбалансирования бюджета, выплаты внешних долгов и создания благоприятных условий для западных компаний. «То есть, включения Украины в мировую экономику в качестве сырьевого придатка и источника дешевой рабочей силы», - поясняет Арбузов. А вот что касается собственных долгосрочных целей Киева, если таковые имеются, то тут все гораздо хуже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру