Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в капитальный ремонт с модернизацией

16 марта на Кольской АЭС начался планово-предупредительный ремонт энергоблоков. В соответствии с графиком, первым выведен в капитальный ремонт с модернизацией энергоблок № 3. Незадолго до начала ремонтной кампании комиссия концерна «Росэнергоатом» проверила степень готовности к ремонтным работам энергоблока № 3. Подготовка подразделений Кольской АЭС и подрядных организаций получила высокую оценку экспертов.

На 3-м блоке предстоит выполнить значительный объём работ, направленных на повышение сейсмоустойчивости оборудования первого контура, увеличение плотности гермообъёма. Запланированы работы на сварных соединениях парогенераторов. По плану ремонтные работы на энергоблоке № 3 продлятся 60 суток.

«Наш приоритет – это обеспечение качественного ремонта и надёжной работы оборудования, его готовности к несению нагрузки, - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук. – Для этого нам нужно обеспечить безопасность при выполнении работ, повысить эффективность технического обслуживания, ремонта и производительность труда за счёт использования инструментов производственной системы «Росатом». Успешно пройденная накануне миссия OSART показала, что мы можем и умеем работать качественно и с высокими производственными показателями».

Общая продолжительность ППР всех четырёх энергоблоков Кольской АЭС составит более 200 суток. Завершение ремонтной кампании запланировано на октябрь.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2 и 4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1320 МВт, сообщает управление информации и общественных связей КАЭС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру