Северяне на рост цен не жалуются – в Мурманске прошёл общественный рейд по торговым сетям

13 марта в Мурманске состоялся общественный рейд по федеральным торговым сетям. Мероприятие было организовано по инициативе Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия». В рейде приняли участие руководитель Регионального экспертно-правового бюро по реализации партийного проекта «Знак качества», директор ООО «Мурман-тест» Алла Лузько, член региональной комиссии по реализации партийного проекта «Народный контроль», председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России по Мурманской области» Ольга Аленина, члены региональной комиссии по реализации партийного проекта «Народный контроль», представители регионального совета сторонников.

Общественные контролеры посетили торговые точки двух федеральных сетей - «Магнит» и «Народная 7Я семьЯ», где провели мониторинг цен на основные продукты питания, проверили соблюдение прав потребителей. Особое внимание уделялось оформлению «уголка потребителя», соблюдению ассортиментного перечня и принципа товарного соседства, наличию правильно оформленных ценников на продукты, предоставление надлежащей информации на реализуемые товары, качество продуктов.

Как отметила Ольга Аленина, в целом ассортиментный перечень в торговых точках соблюдается: на прилавках были представлены все основные продукты питания.

«В продаже в магазине «Народная 7Я семьЯ» на момент проверки отсутствовала баранина (впрочем, баранина – в принципе не часто встречается в торговых точках Мурманска). Остальные товары из того перечня, что мы проверяли, присутствовали. Мы увидели, что цены на одни и те же продукты могут сильно различаться, причем даже в одном магазине: есть дорогие, есть и доступные для малообеспеченных граждан. Отмечена разница в стоимости товаров и между сетями. Причём, некоторые продукты могут быть дешевле в одной сети, а некоторые – в другой. Например, мука дешевле в «Магните», а хлеб ржаной – в «Народной 7Я семьЕ». Информацию о ценах на основные продукты питания в торговых сетях, на мой взгляд, необходимо оперативно доводить до малообеспеченных граждан, чтобы они могли отовариваться там, где есть более дешевые продукты», - считает Ольга Аленина.

Директор ООО «Мурман-тест» Алла Лузько проверила правильность оформления ценников. «По поводу оформления ценников к торговым точкам есть вопросы. Не все из них оформлены правильно. Например, на некоторых ценниках в отделах «Сыры» и «Колбасы» отсутствует информация о производителе товара, об условиях хранения данного продукта, о его составе, сроках хранения и так далее. Хотелось бы напомнить работникам торговли, что при оформлении ценников они должны руководствоваться Техническим регламентом Таможенного союза. Маркировка на пищевой продукции должна соответствовать данному документу. Данные нарушения имеются во многих торговых сетях», - сказала она.

После того, как о факте нарушения была проинформирована директор магазина, лоток с продуктами, на которых были неправильно оформлены ценники, тут же был убран из торгового зала.

Как отметил представитель службы общественного контроля по партийному проекту «Знак качества» Денис Лашин, в обоих магазинах оформлен «Уголок потребителя», имеется «Книга жалоб и предложений», в которой есть свежие записи.

«К моему большому удивлению, жалобы на стоимость продуктов отсутствуют. Покупателей больше беспокоит качество обслуживания», - сказал он.

«Во все органы власти, в общественную приемную партии «Единая Россия» поступает много обращений от граждан по поводу роста цен на продукты питания. Прошедший сегодня рейд, инициированный единороссами, как раз является реакцией на данные обращения. Проверка показала, что нарушения и недочеты в работе торговых организаций есть. Что касается цен, то, по моему мнению, объявленная торговыми сетями «заморозка» стоимости некоторых продуктов питания является правильным шагом. Главное, чтобы это потом не обернулось резким ростом, когда действие ценового моратория закончится», - считает член Регионального совета сторонников Юлия Величко, принимавшая участие в общественном рейде.

Общественники особо отметили вежливое и корректное поведение работников магазина: во время рейда народным контролерам нигде не чинили препятствий, напротив, старались помочь, всю необходимую информацию предоставляли по первому требованию.

Кроме того, порадовало наличие на ценниках в магазине «Народная 7Я семьЯ» специальных знаков, выделяющих продукцию, произведенную в Мурманской области.

Общественные рейды в торговые сети будут продолжены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру