Ударники капиталистического труда

В газете за 14 января в материале «Звёздно на эстраде, звёздно на грудях» вы затронули важную тему девальвации значимости государственных наград. Это отмечается не только в фактах многочисленных награждений артистов, спортсменов и заслуженных деятелей культуры, их поддержке со стороны власти, но и почти полным отсутствием такой информации о награждении наёмных работников, которыми создаются материальные блага в стране.

Сегодня в нашей экономике почти полностью отсутствует заинтересованность рабочих и служащих в результатах своего труда - рубль не является стимулом работы на хозяина. А когда люди видят, что артисты или спортсмены могут зарабатывать за одно выступление больше, чем металлург за полгода, при этом их ещё и награждают, выделяют машины, то говорить о производительности и добросовестном отношении к наёмному труду - не стоит.

О том, что в высших эшелонах власти процветает кумовство, подтверждением стал и факт, что президент России Владимир Путин наградил сына главы «Роснефти» Ивана Сечина 1989 года рождения медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В президентском Указе уточняется, что Сечин-младший награждён медалью «за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд».

А как пишут российские СМИ, 25­летний сын Игоря Сечина занимает в «Роснефти» должность первого заместителя директора департамента совместных проектов на шельфе. По данным «Reuters», в нефтяной компании он работает с весны 2014 года. А до этого он работал в «Газпромбанке».

О молодых российских «талантах» и их «заслугах» перед Отечеством можно судить и по вашей публикации «Можно зарабатывать на какашках», в которой рассказывается о том, что Бари Алибасов-младший в 17 лет был приглашён «в программу, направленную на развитие Московской финансово-промышленной академии». Получается, что в России «заслуженные» яйца начинают учить курицу.

Андрей ЕГОРШИН.

г.Мончегорск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру