Картина Мурманска углём

Картина Мурманска углём

Мурманск - город, который мы любим. Кто-то, конечно, думает уехать в столицу или туда, где потеплее, кто-то ругает климат и экологию, но любить от этого меньше наш северный город мы не перестаём. Когда приезжают гости, с гордостью демонстрируем им достопримечательности, показываем украшения города, новые парки и скверы - ищем самое лучшее и красивое, чтобы и у наших гостей оставались хорошие впечатления. Так и я повезла своих гостей из Крыма к памятникам Алёше и «Ждущей»…

Но первое, о чём меня спросили крымские друзья, это не история памятников, не их значение для города, они спросили, а почему у вас снег такой чёрный. А ведь, правда, чёрный снег - уже плохая визитная карточка города. Тема экскурсии по городу перешла в плоскость обсуждения вопроса: а что важнее - лицо города, экология, красота, белый снег или бизнес?

Мурманская «гадость»

От памятника Алёше открывается чудесный вид не только на город и залив, но и на терминал в торговом порту и слой копоти, который покрывает окрестные сопки. Этот чёрный снег прекрасно виден даже с той стороны залива. Его мы можем увидеть и у себя во дворе, и даже на подоконниках, когда хоть ненадолго приоткроем форточку. Фразу «угольная пыль» то и дело находим в средствах массовой информации и сообщениях природоохранной прокуратуры. Но, несмотря на проведённые исследования, собранные подписи, регулярные проверки надзорных органов, воз, то есть порт, и ныне там. Волнует ли это мурманчан? Однозначно волнует, ответили они.

Например, с Сергеем Отбоевым мы встретились на детской площадке возле памятника «Ждущей». Здесь семья гуляет при каждой возможности. Вроде бы всё идеально ­ благоустроенная площадка рядом с домом, отличный вид на залив. Вот только после таких прогулок ребёнок привыкает к тому, что снег не белый, а чёрный или, по крайней мере, серый.

«Я живу на улице Ковалёва, ­ рассказывает Сергей Отбоев. - И у нас каждую зиму чёрный снег. Он чернеет в результате того, что идёт перевалка угля открытым способом. Все это понимают. Кроме того, что снег чёрный, вся эта грязь, пыль летит в квартиры, и на подоконниках, и на шторах, на полах у нас дома уголь. Этим дышим мы, дышат дети. Одно дело - внешний вид, но здоровье детей и всех, кто дышит этим воздухом, меня это больше беспокоит».

Ещё один мурманчанин, который жалуется на работу торгового порта, - Артур Сержин. К памятнику «Ждущей» он приехал с подругой, чтобы сделать красивые фотографии, а получились снимки на фоне серого снега. Всё это безобразие молодой фотограф назвал одним словом: «гадость». Наверное, точнее и не скажешь.

Грохот, который не даёт спать

Но не только пыль, но и шум волнует мурманчан. О том, что со стороны, где расположен торговый порт, то и дело доносится грохот, знают многие и не понаслышке. Только вот если у кого-то иногда громыхает, то некоторые часто просто не могут заснуть - всё зависит от месторасположения дома.

Уже не раз во всевозможные инстанции обращался активный мурманчанин Владимир Ежов. Как мы уже сообщали, в одну из ночей не смогла заснуть его семья вместе с маленьким ребёнком. И Владимир Ежов не поленился, поехал к терминалам, узнал, откуда идёт такой шум, который поднял на ноги многих жильцов. После с жалобой на нарушение своих прав он обратился в администрацию Мурманска. Дело было рассмотрено на заседании административной комиссии Ленинского округа.

Предполагаемых виновников оказалось два: сам Мурманский морской торговый порт и Мурманский балкерный терминал. Как ведётся работа на причалах, рассказывает Владимир Ежов, этот процесс он видит и слышит постоянно. Но если днём на шум можно закрыть глаза, то ночью он просто не даёт спать. Владимир Ежов уверяет: все его соседи могут подтвердить каждое слово, так как они и сами неоднократно писали заявления и жалобы на шум.

Ничего сверхъестественного Владимир Ежов не требует. Он хочет только, чтобы соблюдали его право на сон. И если в Мурманской области существует закон, который запрещает шуметь после 23 часов, то почему для порта должно действовать исключение? - задаёт справедливый вопрос житель города. Мы попытались переадресовать его представителям порта, но безрезультатно. На заседании комиссии с корреспондентом представители порта общаться отказались. Свою вину они не признали, ссылаясь на то, что даже если шум и был, то его источник определить невозможно.

В противовес Владимир Ежов говорит, что источник шума очевиден. Спутать его с каким-то другим сложно. Он похож на удар, на взрыв, который раздаётся с определённой периодичностью.

Юрист Дмитрий Колесников отмечает: «Наша позиция подтверждается свидетельскими показаниями жильцов других домов. Также мы полагаем, что допустимым доказательством является заключение Роспотребнадзора, сделанное несколькими месяцами ранее, что шум действительно есть и он превышает норму».

Несмотря на приведённые доказательства, комиссия не удовлетворила жалобу.

Владимир Ежов с этим решением категорически не согласен и призывает других мурманчан проявить свою гражданскую позицию и обращаться с заявлениями в администрацию и другие инстанции. Ведь один в поле не воин, а если жалоб будут сотни, их вряд ли проигнорируют.

«Такого не бывает, если есть шум, что не определить, откуда он происходит, - уверен Владимир Ежов. - Слава богу, они не стесняются и грохают каждый день. Призываю жильцов города, которые не считают для себя комфортными условия жизни в грохоте, писать жалобы, шевелить нашу власть».

Сам Владимир Ежов собирается обжаловать решение комиссии в суде, теперь он рассчитывает, что Фемида станет на защиту жителей города. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру