Экономить будем на скорой медпомощи?

Экономить будем на скорой медпомощи?

На прошлой неделе на заседании правительства Мурманской области рассматривался вопрос о реорганизации служб скорой медицинской помощи и медицины катастроф, который вызвал противоречивые оценки и мнения.

Напомним, в настоящее время оказание скорой медицинской помощи на территории региона осуществляют три структуры: станции скорой медицинской помощи, которые расположены в Мурманске, а также в городах области, Подразделение транспортно-хозяйственного обслуживания и Мурманский областной центр медицины катастроф.

Региональное правительство вышло с идеей создания новой медицинской организации ­ Мурманской областной станции скорой медицинской помощи, куда должны войди все три структуры. Создание Мурманской областной станции скорой медицинской помощи планируется на базе Мурманского областного центра медицины катастроф путём присоединения Подразделения транспортно-хозяйственного обслуживания и передачи имущества Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, а также поэтапного присоединения станций скорой помощи и автохозяйств государственных областных учреждений здравоохранения, расположенных в районах области, в течение трёх лет.

Сомнения вызывает заявление реформаторов о том, что эти структурные преобразования направлены на обеспечение доступности медицинской помощи путём создания экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг. Хотя министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин подчеркнул, что речь идёт исключительно о структурных изменениях, вызванных необходимостью приведения системы финансирования в соответствие с действующим законодательством. Кадровый состав служб скорой медицинской помощи и медицины катастроф сохранит рабочие места. По словам министра, пациенты изменений не заметят. Не изменится и зарплата сотрудников, а самое главное - не планируется никаких сокращений, штатный состав останется прежним.

После таких заверений невольно возникает вопрос: так зачем же проводить объединение?

Валерий Перетрухин считает, что это позволит сэкономить 90 миллионов бюджетных рублей за счёт передачи автобазы на финансирование из ФОМС, а также сулит выгоды при централизованных закупках лекарств и ремонте автомобилей.

Во время обсуждения этого предложения вопросы возникли у представителя Мурманской областной думы – вице-спикера Надежды Максимовой и участников совещания – депутатов-врачей Андрея Чернева и Ларисы Александровой, которые отметили, что вопрос этот не обсуждался в думе, да и экономия 90 миллионов, по сути, виртуальная, так как деньги просто уйдут в ФОМС.

Ещё более критически к реформированию очередной сферы здравоохранения отнеслась Людмила Левченко. А нынешний главврач больницы СМП Евгений Тарбаев с тревогой говорил о неизбежных сокращениях структуры стационара и предупреждал о проблемах с получением медикаментов и кислорода. Ведь новое учреждение может быть создано только к середине лета, а за это время будут упущены сроки проведения конкурсов, заключения контрактов, поставок лекарств и необходимых для работы материалов и оборудования.

- С городом никто не советовался. По сути, обсуждение этого вопроса происходило за спиной городской власти, - заметил мэр областного центра Алексей Веллер. - Особенно поражает фраза, сказанная министром здравоохранения, что для того, чтобы что-то обсуждать, вначале нужно принимать решение. А я всегда считал, что сначала нужно обсуждать, чтобы принять правильное решение. Возможно, министр здравоохранения мыслит иначе. Моё глубокое убеждение, что нужно создать рабочую группу для выработки единой позиции.

По итогам заседания правительства Мурманской области первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин поручил Министерству здравоохранения подготовить проект изменений в закон Мурманской области «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования город Мурманск отдельными государственными полномочиями», исключив из полномочий муниципального образования город Мурманск организацию скорой медицинской помощи, а также провести обсуждение вопроса по предлагаемой реорганизации с медицинской общественностью региона, депутатами региональной думы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру