Егор Летов вернулся в Мурманск

Егор Летов вернулся в Мурманск

В ноябре 2014 года в российский прокат вышел фильм «Здорово и вечно». Это первая и пока единственная официальная документальная лента о легендарном музыканте и поэте Егоре Летове, скончавшемся шесть лет назад. Созданием картины занималась его вдова и бас-гитаристка последнего состава группы «Гражданская оборона» - Наталья Чумакова. Продюсером выступил известный российский режиссёр Борис Хлебников («Сумасшедшая помощь», «Коктебель»).

Кстати, деньги на создание фильма собирали буквально всем миром. В декабре 2013 года на сайте kroogi.com появилось сообщение, мол, Наталья Чумакова, приступившая к сборам рабочих материалов, уже собрала 300 часов архивного видео, но на этом, ввиду финансовых неурядиц, работа встала. «Теперь фильм нужно смонтировать, вытянуть картинку и звук. В смысле денег это тянет почти на миллион, в смысле времени ­ полгода максимум», - написала Чумакова в своём обращении. Поклонники отреагировали мгновенно. Нужная сумма была собрана в рекордные сроки ­ буквально за месяц. Что ещё больше укрепило создателей фильма в его необходимости.

В пустоте, да не в обиде - много ли засранцу надо…

Деньги собрали, фильм сделали, но когда лента «Здорово и вечно», названная так по одноимённому альбому и песне «Г.О.», вышла в свет, встал серьёзный вопрос: «Где же её можно будет увидеть?» В широкий прокат такое андеграундное кино, конечно же, не пойдёт. И если жителям мегаполисов ещё везло, ведь в городах­миллионниках, как правило, есть кинотеатры, специализирующиеся на «независимом кино», то россиянам, проживающим в глубинке, оставалось лишь кусать локти. И тут, как в случае со сбором средств на монтаж и пост-продакшн, вновь на помощь пришла народная любовь. Люди сами стали организовывать кинопоказы в своих городах. Точно так же поступила и мурманчанка Ксения Бурмина.

«Когда я узнала про фильм, то сразу стала терроризировать кинотеатр «Одиссей» вопросами: «Будут ли показы?» Изначально они не собирались. Я обратилась в галерею «СветОтень», потом в Дом молодёжи «Мистер Пинк». Они были не против, но не имели профессионального оборудования для показа фильма. Отчаявшись, я решила поступить, как многие люди из других городов ­ создала группу «ВКонтакте» и разослала приглашение шести своим друзьям, которые любят «Г.О.». К моему великому удивлению, уже на следующий день участников стало около 40 человек, а ещё через день ­ 160, и я сразу обратилась повторно в «Одиссей», и там дали «добро». Для меня это был длинный и сложный процесс, поскольку прежде у меня не было организаторского опыта и я не знала, с чего начать, за что хвататься. Но количество людей и продление проката ещё на три дня превзошли все мои самые смелые ожидания», - рассказывает Ксения.

Кстати, в Севастополе поклонники Летова действовали точно так же. Но показ не состоялся в связи с тем, что крымские кинотеатры до сих пор не имеют российской лицензии.

Слово «Люди» пишется с большой буквы…

В своё время Егор Летов, отвечая на вопросы своих поклонников на официальном сайте «Гражданской обороны» http://www.gr-oborona.ru/, сетовал, мол, жаль, что в конце 80-х ввёл запрет на съёмки концертов «Г.О.». Дескать, такие лютые были выступления, но мало что сохранилось для истории. Как мне показалось, собственно, именно отсутствие каких-либо нормальных видеозаписей и породило нестандартный формат ленты «Здорово и вечно». Это некий коллаж, в котором переплетаются интервью соратников Игоря Фёдоровича, воспоминания его брата Сергея Летова, бытовые зарисовки советской действительности с редкими вкраплениями чудом сохранившихся классических концертов «Г.О.» того времени: нойз вместо музыки и бесконечные вопли «Голос громче монитора!», разбитые стулья, неистовая толпа у сцены, значок «анархии» и надпись «хой» на драной куртке Егора.

«Щедро громыхнули государственные гимны, // Тихо догорели нелитованные книжки, // Грянули над миром триумфальные салюты, // Щёлкнула под ногтем уничтоженная вошь. // Партия ­ ум, честь и совесть эпохи, здорово и вечно!», ­ надрывался Летов на выступлении фестиваля «СыРок 88», и, по большому счёту, с того времени мало что изменилось. «Кто знает прецеденты, чтобы не было репрессий? // Ни разу не бывало, чтоб не правил террор. // История не знает, чтоб хоть раз была свобода. // История не знает, чтобы не было фашизма. // О-о-о, на всей планете мёртвый сезон!», - поставил диагноз этому миру сибирский самородок ещё четверть века назад.

Мурманская область гостя из Омска принимала лишь дважды. Первый раз Егор Летов посетил столицу Заполярья с акустической программой. 22 февраля 2002 года он выступил в качестве почётного гостя на фестивале «Арт-рок Мурманск 2002» на сцене Ледового дворца. Второй визит уже в полном составе «Гражданская оборона» нанесла 9 ноября 2006 года. Легенды сибирского панка дали концерт в клубе «Магнит» (город Кола), который надолго врезался в память поклонников Игоря Фёдоровича. В первую очередь, конечно, тем, что попасть внутрь заведения было практически невозможно. Охрана клуба внутрь помещения пускала людей «через одного», требовала документы у тех, кто казался им несовершеннолетними, а иногда просто включала режим «фейс-контроль». В итоге ­ львиная доля публики осталась на улице. «В очереди на «ГрОб» было тесно, как в гробу» - такими фразами пестрили в те дни заголовки мурманских газет. И это была правда…

Изначально планировалось, что «Здорово и вечно» на экране мурманского кинотеатра «Одиссей» будет транслироваться лишь четыре дня - с 15 по 18 января. Но всплеск интереса публики продлил показ ещё на три дня - до 21 января. Среди первых зрителей был и мурманский музыкант Максим Югов. В 2002 году его группа «THE JAHNGLE» выступала в Ледовом дворце Мурманска сразу же после Егора Летова.

«Конечно, нелёгкая это работа - выходить на сцену после звезды такой величины. Собственно, все хотели продолжения, просили сыграть ещё, но Летов не стал ничего на бис исполнять, спустился со сцены и ушёл за кулисы. А мы чего? - делится своими воспоминаниями и мнением о ленте Максим Югов. ­ Мы под шумок не спеша подключились, я говорю со сцены: «Ну, я бы тоже ещё Егора послушал, но, по ходу, Летова больше не будет, так что мы начинаем». Первой играли песню «Где я». Какая-то часть панков двинула к выходу, другой народ подтянулся к сцене, закачался под слабую долю. Ну и раз мы выступали один за другим, то и отстраивались перед выступлением тоже вместе ­ сначала «THE JAHNGLE», потом Летов. Вот на саунд-чеке была возможность познакомиться и немного побеседовать с Игорем Фёдоровичем. Тогда он показался мне очень уставшим человеком. Какие впечатления от фильма остались? Противоречивые, скажем так. С одной стороны, хорошо, что фильм сделали, подвели некую черту, записали воспоминания людей, которые были связаны в своё время с «Г.О.». С другой стороны, у меня лично всё-таки осталось некое разочарование после просмотра. Ничего нового о группе из фильма я не узнал, новых кадров из хроники не увидел, и вообще я думал, что фильм будет о Егоре Летове, а он, оказывается, о группе «Г.О.». Хотя при попытке рассказать историю группы повествование всё равно крутится вокруг одного Летова. Из недостатков: какой-то сумбур присутствует в подаче материала, перескоки с пятого на десятое, невнятность аннотаций. Но смотреть было не скучно. Из кадров особенно порадовали забавные ребята, что рассказывали про выступление «Г.О.» на рок-фесте в Новосибирске, и Кузя УО, конечно, угарный».

Будущее фильма о загадочной душе русского поэта и музыканта Игоря Фёдоровича Летова

По мнению московского журнала «Time Out», режиссёрский дебют Натальи Чумаковой в соавторстве с Анной Цирлиной вошёл в топ «10 картин 2014 года». Специально для написания этого материала я списался с вдовой Летова, чтобы узнать, какое дальнейшее будущее ждёт «Здорово и вечно» и увидит ли европейский зритель данную картину.

- Пока фильм вышел только в российский прокат. Я надеюсь, что он пройдёт и в других странах, но пока не могу сказать что-то определённое. Я сама не имею отношения к прокату, им занимается компания «Beat Films», и во многих городах поклонники «Гражданской обороны» берут на себя помощь в организации показов, договариваются с кинотеатрами на местах, и всё получается как нельзя лучше. Мы постараемся, чтобы фильм увидели все, кому этого хочется, но пока не удалось, со временем обязательно выложим его в сеть и выпустим DVD, - пояснила Наталья Чумакова. В настоящее время с предложением о сотрудничестве к ней обратилась группа норвежских и русских кураторов и продюсеров «Девушки на мосту» («Pikene pа Broen»). И, может быть, фильм о загадочной душе русского поэта и музыканта Игоря Фёдоровича Летова увидят жители приграничного Киркенеса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру