Цены на дрожжах

Цены на дрожжах

В условиях неудержимого роста цен оптимисты-северяне даже придумали игру - «угадай ценник на следующую неделю». Например, сегодня цена на помидоры 250 рублей за килограмм, и ты, если угадал, назвав их предполагаемую стоимость через семь дней, получаешь в награду от проигравшего этот товар за его счёт.

Что уж там помидоры, ценой нас начинают пугать огурцы, виноград и другие барские фрукты и овощи. Даже рыба, которую в порт Мурманска тоннами завозят, становится всё дороже и дороже. В ближайшее время эксперты прогнозируют увеличение цены и на хлеб. И это неизбежный процесс, как падение курса рубля.

Хлеб наш насущный

Участники хлебного рынка в один голос заявляют, что за прошедший квартал стоимость сырья, бензина и арендной платы подскочила в среднем на 30-50%. «У нас только два выхода: или закрываться, или повышать цены, - говорит Василий Кладковый, директор ООО «Белая вежа», - потому что мы сейчас работаем практически себе в убыток».

За последние три месяца цены выросли на все компоненты хлебобулочных изделий. В списке «со знаком плюс» масло, соль, сахар, за килограмм которых производители теперь платят на треть больше. «Если у нас в прошлом году цена была 14 рублей за килограмм муки высшего сорта, ­ говорит Василий Кладковый, - то, судя по последним протоколам, к концу 2014 года она стала 17,3 рубля за килограмм, затем 21,9 и сегодня 23 рубля!»

На мурманском хлебозаводе с полувековой историей в будущее смотрят настороженно, но с оптимизмом. Изменится ли цена на хлеб в новом году? Такой вопрос для сотрудников предприятия даже не стоит. Специалистам не ясно лишь, насколько и когда именно? «Мы анализ работы прошлого года ещё не провели, - говорит Владимир Михайлов, генеральный директор хлебозавода «Виктория». - Как только мы увидим цифры по итогам года, увидим, что январь нам покажет, так как цены на сырьё туда-сюда скачут, тогда и будем принимать решение. Если всё срастётся, то больших изменений цен на нашу продукцию не будет. Может быть, рост будет на 5-10 процентов, посмотрим. На кондитерскую продукцию цены надо поднимать, потому что там и масло, и все компоненты стали дороже значительно».

Рабочих хлебозавода больше волнует другой вопрос: вырастет ли вместе с ценой на хлеб и другие продукты их заработная плата? Ведь то, что вчера можно было купить в магазине на 1000 рублей, сегодня не возьмёшь и за две. «Надо понять, что нас ждёт впереди, - говорит Светлана Гаврилина, заведующая экспедицией хлебозавода «Виктория». - У нас у всех детки, а продукты дорожают каждый день».

Цена на социальный хлеб пока не должна измениться. В этом году, как и в прошлом, хлебопроизводители получат субсидии из бюджета и смогут компенсировать часть своих расходов. «Поддержка предприятий в этом году не сокращается, ­ отметил Владимир Сидоров, председатель комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области. ­ Естественно, о большом увеличении бюджетного финансирования речь не идёт. Обстановка сложная, об этом стоит сказать прямо».

Не мясом единым

Как выжить в непростых экономических условиях, сегодня гадают и региональные производители мяса, молока, яиц. Например, сумма долга предприятия «Тулома» в конце 2014 года составила 600 миллионов рублей, птицефабрика «Мурманская» и свинокомплекс «Пригородный» находятся в стадии банкротства.

Руководитель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский провёл совещание с представителями объединений рыбопромышленников и рыбопереработчиков региона, посвящённое регулированию роста цен на рыбопродукцию. Представители объединений рыбопромышленников региона в своих мнениях единогласны: цены на рыбопродукцию привязаны к колебаниям валют, и стабилизация ценовой динамики неизбежно наступит при установлении равновесия с ценами на западных рынках. В первую очередь это касается тресковых видов рыб.

Представители объединений рыбопромышленников заверили руководителя комитета, что внутри объединений будет проведена разъяснительная работа о необходимости увеличения поставок рыбы в родной порт.

Штаб заседает

В региональном правительстве об этой ситуации знают не понаслышке и уже задумываются о поиске рычагов воздействия на сферу торговли. Об этом шла речь на прошлой неделе на заседании оперативного штаба по мониторингу продовольственного рынка, которое провёл Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области.

Сладкой жизни в этом году у жителей области точно не будет. Теперь лишний раз подумаешь, прежде чем купить килограмм сахара, цена на который из-за обвала рубля и неурожая сахарной свёклы, по сведениям регионального правительства, подросла на 21%. Мясная продукция подорожала ещё больше, фактически в два раза. Только за первые недели этого года цены на социально значимые продукты выросли в среднем на 16%.

Во время совещания было отмечено, что проверка торговых предприятий региона прокуратурой не выявила нарушений антимонопольного законодательства и фактов сговора. Местные власти ситуацию отслеживают и даже посещают магазины, но делают это «со связанными руками», рычагов воздействия на ситуацию у чиновников немного.

«Когда в прессе появляются инсинуации о том, что упало производство мяса в Мурманской области, подскочили цены на говядину, - отметил Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области, - то это всё чушь! Никогда мы не производили столько говядины, чтобы могли повлиять на цены. Поэтому у нас меры воздействия ограничены: это обращения в федеральный центр, чтобы ввести ограничения на рост цен по продуктам первой необходимости». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру