Сказав «А», надо сказать и «Б»

Открытое письмо жителя портового города президенту РФ Владимиру Путину

Открытое письмо жителя портового города президенту РФ Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович! Подавляющая часть россиян, в том числе и я, считают Вас государственником. И это Вы прекрасно доказали, когда одним росчерком пера ввели ограничительные меры. Но при этом Вами была сделана серьёзная оговорка: ответные меры должны быть максимально деликатными к отечественным потребителям и производителям.

Могу заверить Вас, что «деликатность» была проявлена как-то странно: одним российским предпринимателям сделали поблажки, а других пустили по миру.

Владимир Владимирович, я хочу рассказать Вам поучительную историю из нашей повседневной жизни, которая будет понятна Вам как рыбаку-любителю. В одном приморском городке М. живёт большая семья, глава этого семейства рыбак. Но со странностями. Он каждый день уходит на рыбалку, ловит рыбу, а потом доставляет её в соседний город, где с хорошей прибылью продаёт. Иногда, и такое бывает, он доставляет улов в свой городок, но сдаёт его соседу в холодильник, чтобы он замороженную рыбу продавал покупателям из других регионов. Самое интересное в этой истории то, что домочадцы удачливого рыбака покупают вкусный и полезный продукт, как заверяют нас врачи, за свои деньги, да и то нечасто.

Вы, Владимир Владимирович, можете спросить меня: «А куда же наш удачливый рыбак девает заработанные деньжищи?». Отвечу: он жалуется, что ему не хватает денег, даже чтобы сделать ремонт своей лодчонки, что ему приходится брать кредиты, чтобы закупить снасти и построить современное судно, что ему мешают многочисленные «попрошайки» - чиновники, которые встречают его на рейде… Да и не ждут его с распростёртыми руками на берегу - уверяет он. Много причин у рыбака, лишь бы не везти рыбу к родным берегам. Да и все сегодняшние крики и стоны о том, что россияне остаются без красной рыбы, что к Новому году сильно подорожает красная икра, - это всё игра российских чиновников и торгашей, которые не хотят ничего менять и ждут, когда всё само рассосётся. А наш хитрый рыбачок уже уверен, что ему вернут право на «исторические» квоты, чтобы ловить золотую рыбку, а не кормить свою большую семью.

Уверен, что вы вздёрнете брови, узнав об этом. Удивитесь, задумаетесь. Но уверяю Вас, так работает большинство наших отечественных рыбопромышленников из многочисленных приморских городков: М, К, СПб, В... И в этом есть и их прямая выгода, и прекрасные условия, которые создали для рыбных баронов наше либеральное правительство и законодатели под Вашим бдительным оком.

Владимир Владимирович, Вы своим политическим решением запретили поставки норвежской рыбы в Россию и при этом призвали российских предпринимателей воспользоваться создавшейся ситуацией и занять освободившуюся нишу. От этого уже пострадали представители отечественной рыбопереработки и простые люди, например, в нашем городке М., а рыбодобытчики, черпающие в российских водах морепродукты по российским квотам, продолжают доставлять её к берегам соседнего Королевства. Уважаемый президент, сказав «А», запретив поставки продукции из Европы, скажите и «Б», своим указом запретите кормить Европу российской рыбой. Её ведь можно переработать на берегу, создать прибавочную стоимость, накормить своих граждан, а излишки продать за валюту. Народ сыт, налоги в казну идут, не надо сеять и пахать, надеяться на хорошую погоду… Квоты наши - российские! Рыба-то наша, в наших водах! Почему же она уплывает к соседям?

В народе гуляет пословица: «Рыба гниёт с головы». Хотелось бы надеяться на то, чтобы острые на язык россияне не применили её к нашей истории. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру