Провели праздники в снежном и ледовом плену

Новогодние сюрпризы радуют не всех и не всегда

Новогодние сюрпризы радуют не всех и не всегда

Для некоторых мурманчан праздник был испорчен ещё 31 декабря, все дни каникул были ознаменованы бесполезными звонками с просьбами о помощи. Нелёгкой выдалась и первая рабочая неделя: две коммунальные беды произошли в Мурманске.

Жители домов, новогодние праздники которым испортили потопы, говорят, что чего-то подобного ожидали, так как в их дворы так зима приходит уже не впервые.

Машины бьют, руки ломают

«На улице Зелёной, 47 с улицы Каменной со стороны милиции три дня до Нового года текла горячая вода, - пишет мурманчанин Александр Некрасов. - На данный момент проблема устранена, но последствия её более ужасающие: теперь у нас ледяной подъём, весь двор завален мусором (так как мусороуборочная машина не может подняться в гору и развернуться), а также дороги не чистятся - образовалась ледяная колея, что приводит к неоднократным ежедневным авариям, люди в ледяную гору и под гору ходят и постоянно падают… бабушки вообще не могут выйти из дома за продуктами».

Впоследствии мусор убрали, а каток остался. Соседка Александра Некрасова сломала руку в двух местах, теперь сидит на больничном. В новогодние чудеса после предновогодней аварии и её последствий жители дома верить перестали.

Беда не приходит одна

Похожая ситуация возникла и в другой части областного центра. Впрочем, для жителей нескольких домов по улице Книповича коммунальная беда не стала неожиданным сюрпризом. Так к ним зима приходит из года в год. Вот только на этот раз подтвердилась народная молва - беда не приходит одна.

Ещё 31 декабря потекла вода от колодца на Новом Плато, 2, которая сразу превратила дороги в ледяные торосы. Не пройти, не проехать. Двигаться по улице было просто невозможно. Жители дома рассказывают, что спасали только дворники, уже наученные горьким опытом. Если бы не они, то, например, из подъездов дома № 40 на улице Книповича жители не смогли бы даже выйти. Впрочем, старинный метод - песок и деревянный настил - может только чуть-чуть облегчить жизнь мурманчан, которые идут по Книповича.

После новогодней ночи вода вроде перестала течь, подарив жителям дни спокойствия. Но 8 января всех ждал ещё один сюрприз - поток забил с новой силой. А дальше пришла ещё одна коммунальная беда - засорилась канализация и лопнула труба теплосети.

Пётр Хошев, старший мастер цеха водопроводных канализационных сетей ГОУП «Мурманскводоканал», рассказал: «Действительно был засор. Мы достали кучу всевозможных тряпок и полотенец. Это беда всех канализационных сетей. Жители зачастую кидают в канализацию и мусор: пакеты, тряпки, полотенца. И совершенно не думают о последствиях».

С засором мастера из водоканала справились, а вот теплосети, как оказалось, в их компетенцию не входят, так что специалисты пожимают плечами и сами не знают, когда парящий ручеёк наконец-то высохнет. В управляющей компании винят крайне неудачное расположение всей трубопроводной системы в районе ближайших домов на улице Книповича. Из-за скалы воде уходить попросту некуда.

Как только устранят проблему с теплосетью, руководство управляющей компании обещает заказать тяжёлую технику, чтобы хотя бы частично снять намёрзший слой льда. Ну а пока жильцам остаётся терпеть и верить, что их проблему всё же удастся решить.

Падал прошлогодний снег

А жители ЗАТО город Североморск оказались в праздничные дни в снежной блокаде. Все праздники и первые рабочие дни чиновники флотской столицы «отдыхали», держа руку на пульсе коммунальной проблемы, пытаясь как-то разрешить ситуацию.

Новая компания, которая выиграла аукцион на уборку территории ЗАТО, как оказалось, не имела необходимой техники и людей. «Переговоры с руководством доходят до карикатурных ситуаций, например, с прошлогодним снегом, - рассказал глава ЗАТО город Североморск Александр Абрамов. - Заказчику работ подрядчиком было сказано, что этот снег лежит с прошлого года. Поэтому прошлогодний снег он убирать не хочет».

В администрации флотской столицы на протяжении всех новогодних каникул шли совещания, а городской центр ЖКХ вынужден был буквально по пятам ходить за новыми работниками. В свою очередь подрядчики тоже высказывают претензии чиновникам, заявляя, что им не были известны границы территорий, которые они должны были убирать.

Впоследствии из официальных источников стало известно о расторжении контракта с председателем комитета по развитию городского хозяйства Североморска Евгенией Хазовой, а также принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности всех, кто ответственен в возникновении сложнейшей ситуации.

Контракт с недееспособным подрядчиком будет расторгнут. «Я думаю, что будет создана муниципальная компания по примеру того, как работает подобная структура в Мурманске», - сказал глава ЗАТО город Североморск Александр Абрамов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру