К трём округам добавили район

Совет депутатов города Мурманска провёл первое в этом году заседание

Совет депутатов города Мурманска провёл первое в этом году заседание

Оно оказалось внеочередным, и созывались народные избранники экстренно. На повестке дня было всего три вопроса, но все они касались Росляково. Напомним, с 1 января этого года посёлок стал частью Мурманска, но его полный переход в состав областного центра - процесс сложный.

«Существует ряд задач, которые необходимо решать незамедлительно: это и процедура передачи помещений, которые принадлежали городу Североморску, и название самой территории», - отметил мэр Мурманска Алексей Веллер.

Например, сначала в ЗАТО город Североморск приняли решение передать Мурманску имущество - школы, детские сады, дома культуры. Все учреждения сегодня приняты на баланс Мурманска, поэтому январскую зарплату бюджетники будут получать из казны города-героя.

Открытым остаётся вопрос политический: кто из действующих мурманских депутатов возьмёт жителей новой части города под своё крыло. Довыборов действующий Устав города не предусматривает, хотя сейчас готовятся изменения в этот важный документ. Но всё равно они позволят жителям исторического Росляково выбрать своего кандидата только в следующий состав Совета. Дело в том, что предыдущие выборы в горсовет проходили по двухмандатным округам, то есть избиратели выбирали двух депутатов по своему округу. Таким двухмандатным округом Росляково быть не может из-за недостаточного количества избирателей. Однако депутаты признают, что Росляково так или иначе остаётся особой частью города, в бывшем посёлке есть свои лидеры, есть люди, которых его жители хотели бы видеть своими депутатами. Выход нашёлся: нарезка избирательных округов Мурманска в очередной раз будет меняться. На следующих выборах они будут не двухмандатными, а одномандатными. Соответственно округов будет больше, а количество избирателей по каждому - меньше. Таким образом, росляковцы выберут одного своего депутата.

А пока жители новой территории Мурманска могут обращаться к депутатам Ленинского округа или народным избранникам, которые вошли в состав горсовета по партийным спискам, ведь зона их действия - весь Мурманск.

Депутаты обсудили и вопрос сохранения исторического названия посёлка. Напомним, на публичных слушаниях в прошлом году многие жители посёлка высказали мнение о том, чтобы название «Росляково» в том или ином виде сохранилось.

Депутаты попытались найти ответ на вопрос: как выполнить пожелание новых жителей города, не меняя организационно-правовую структуру Мурманска. Решение этого вопроса может позволить избежать процесса переименования улиц, ведь многие названия в Росляково совпадают с названием других улиц в городе.

«Идея заключается в следующем, - пояснил Алексей Веллер, глава муниципального образования город Мурманск, - посёлок Росляково надо переименовать в район Росляково. Почтовый адрес будет звучать так: город Мурманск, район Росляково, улица Зелёная, например, или Инженерная. Мы провели переговоры со всеми государственными органами, которые отвечают за адреса и регистрацию, и при таком решении у нас не будет стопроцентной необходимости заниматься переименованием улиц, тем самым сохраним привычное историческое название не только Росляково, но и улиц посёлка».

Депутаты поддержали это предложение, приняв решение о сохранении названия «Росляково» за присоединённой к городу Мурманску территорией проживания граждан и упразднении посёлка городского типа Росляково. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру