ЕГЭ для учебных заведений

Что будет с вузами-двоечниками Мурманской области?

Что будет с вузами-двоечниками Мурманской области?

Только несколько мурманских вузов выдержали с честью мониторинг Рособрнадзора в 2014 году. Куда больше были признаны неэффективными. Тем не менее высшие региональные учебные заведения продолжают приём абитуриентов и не спешат расписываться в своей несостоятельности. Поэтому, прежде чем выбрать то или иное учебное заведение, сегодня будет актуально узнать, какую оценку поставили ему эксперты. Возможно, оно ходит в двоечниках или вообще подлежит реорганизации.

По результатам мониторинга высших учебных заведений только пять заполярных вузов получили положительную оценку. Среди отличников и хорошистов два государственных университета ­ МГТУ и МГГУ, а также несколько филиалов коммерческих вузов. Среди троечников неожиданно оказался Мурманский филиал академии госслужбы, выпускниками которой являются большинство наших региональных чиновников и политиков. В двоечниках ходит филиал Российского университета кооперации. «Кол» заработал филиал института им. Грибоедова. Ходят слухи, что скоро на его дверях повесят замок.

«Все вузы, которые не прошли мониторинг, зазывая абитуриентов к себе, ничего студентам не дадут, потому что они фактически закрыты, - отметил Сергей Давыдов, заведующий отделом практики и трудоустройства филиала Московской академии предпринимательства. - Это какое-то мошенничество. Я думаю, в этой ситуации надо разобраться нашему министерству, которое должно дать предписание о запрете приёма студентов. Это моё мнение».

Оказывается, закрыть вуз ещё сложнее, чем открыть. Государственные филиалы, например, академию имени Макарова, упраздняли в приказном порядке. Коммерческим - дали шанс устранить недостатки. Часть вузов, если верить сайту Рособрнадзора, находится в стадии реорганизации. Удивительно, но в списке аутсайдеров числится достаточно авторитетный в городе бывший Мурманский гуманитарный институт, нынче Международный университет бизнес-образования. На сайте этого учебного заведения ни слова о реорганизации, приём не свёрнут. Абитуриентам сулят качественное образование и обещают скидки за обучение. Кому прикажете верить?

«Мы понимаем, что мы себя любим. Вуз будет писать про себя только очень хорошее, - говорит Валериан Гаврилов, эксперт Рособрнадзора, заведующий кафедрой филиала Московской академии предпринимательства. - Хотя Министерство образования РФ и Рособрнадзор, который осуществляет надзор за учебными заведениями, выявили ряд проблем в образовательных учреждениях региона».

Соблюдая корпоративную этику, директор филиала Московской академии предпринимательства отказывается обсуждать отрицательные результаты мониторинга своих коллег. Но, являясь экспертом Рособрнадзора, признаёт, что к 2016 году больше половины учебных заведений в Мурманской области прекратит своё существование. Это общероссийская тенденция.

«Ситуация на рынке образовательных услуг вышла из-под контроля и превратилась из образования в бизнес, к сожалению, - считает Инна Андрусенко, директор филиала Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы. - Мы тоже в свои годы учились, я вышла из школы с медалью, институт - это был каторжный труд. Но сегодня не всегда количество определяет качество».

Проверка Рособрнадзора была очень строгой - своеобразный ЕГЭ для учебных заведений. Компьютерные тесты обмануть было невозможно. Во-первых, оценивалась материально-техническая база учебных заведений. Так что филиалы, базирующиеся в полуподвальных помещениях, сразу получили «неуд». Во-вторых, проверялась финансовая составляющая и научная деятельность. В-третьих, и это, пожалуй, главный показатель - трудоустройство выпускников по специальности. Вузы, плодящие недорослей и потенциальных безработных, оказались не в фаворе. С показателем трудоустройства выпускников нельзя было что-то придумать или обмануть, так как эти данные центры занятости подают объективные. Тут такая сложная система, которую обмануть невозможно.

Так что же всё-таки будет с неэффективными вузами? Пока неизвестно, кто из них сумеет реабилитироваться в глазах Рособрнадзора, а кто нет. В настоящее время по результатам мониторинга в высших учебных заведениях области проводятся камеральные выездные проверки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру