Коммунист Анатолий Хмеленцов подставил Мурманскую область, завалив строительство социальных домов в Умбе

На этой неделе региональные СМИ раздобыли интересный документ – акт экспертизы регионального Министерства строительства и территориального развития, которая была проведена ещё в сентябре 2014 года. Как можно понять из отчёта, который был подготовлен ещё при бывшем министре Андрее Изотове, администрация муниципального образования г.п.Умба во главе с коммунистом Анатолием Хмеленцовым «напилила» на строительстве социальных домов.

Оказывается, что на момент проверки недостроенные дома были оплачены практически на 100 процентов, подрядчику дополнительно перечислили 1,9 млн рублей под предлогом непредвиденных расходов. Помимо этого, были дважды оплачены поставка и монтаж отсутствующих тепловых узлов; попилили и на сантехнике: вместо чугунных ванн поставили стальные поддоны, вместо шести металлических лестниц на объектах обнаружились три деревянные.

Помимо прочих нарушений, итог строительства еще на этапе сдачи выглядит удручающе: в подвале влага, некачественное устройство гидроизоляции, отсутствие вентиляции, кривая кровля с двухсантиметровыми трещинами.

Напомним, первым, кто забил тревогу по вопросу строительства социального жилья в г.п.Умба была губернатор Мурманской области Марина Ковтун летом прошлого года. Находясь в рабочей поездке по югу области, первое лицо региона устроила «взбучку» главе Умбы на его территории. Основной акцент губернатор делала на то, что дома должны были быть сданы ещё год назад. Однако, полная безынициативность главы муниципалитета Анатолия Хмеленцова привела к затягиванию конкурсных процедур, из-за чего Мурманская область была исключена из федеральной программы по расселению граждан из ветхого жилья. Анатолий Хмеленцов на этой встрече в полном соответствии с корпоративными стандартами КПРФ шёл красными пятнами, но упрямо повторял «я с вами не согласен».

Не согласны с губернатором были и его товарищи по партии. Сразу после показательной порки Анатолия Хмеленцова газета «Кольский маяк» опубликовала материал «Кто съедает Хмеленцова» за подписью депутата Мурманской областной думы, члена фракции КПРФ Юрия Ваталина, который объяснил проверки строительства социального жилья в Умбе политической травлей со стороны «жёлтого дома». Депутат Ваталин представил г-на Хмеленцова этаким мучеником и тружеником, резюмировав: «Так что, как я могу с ответственностью сказать, ни одного заваленного дела в посёлке нет. Может быть, кому-то очень не нравится политическая окраска главы?»

Любопытно, сможет ли на этот раз г-н Ваталин найти заваленные в Умбе дела и какие оправдания своему партайгеноссе он придумает.

Заваленных в Умбе дел, по его мнению, нет, а вот прокуратура обнаружила «распил» бюджетных, в том числе, федеральных денег. Ну а что касается политической окраски, то главам муниципалитетов должно быть уже давно понятно, что они могут быть хоть «голубыми», им простят все, и региональные власти и жители, если они хотя бы не будут воровать.

 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, материалы проведенной проверки свидетельствуют о возможном составе преступления. 25 декабря прошлого года документы были переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру