Буксир «Микула» выручил лососевую ферму

Безопасность плавания на Северном бассейне и в порту Мурманска в эти морозные дни обеспечивают три судна-спасателя отряда Росрыболовства. Одно из них - буксир «Микула» - помогло аквафермерам в губе Ура, разбив ледовое поле и восстановив сообщение с береговой базой.

Одно судно - спасатель дежурит в Баренцевом море, другое находится в порту Мурманска в 12-часовой готовности к выходу, третий обеспечивает пожарную безопасность рыбопромыслового флота в местах базирования.

На побережье Мурмана установилась низкая температура воздуха, в посёлке Ура-Губа морозы достигали -34C°. Лёд сковал устьевой участок реки Ура и прилегающую территорию, парализовав сообщение с морскими лососевыми фермами. Чтобы сделать возможными смену рыбоводов и завоз продовольствия и питьевой воды, руководство компании обратилось к спасателям Росрыболовства - ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ».

Ледовое поле взломал буксир «Микула», оперативно прибывший из района Териберки. Как рассказал ИА «Fishnews» начальник Северного ЭО АСР Анатолий Леонтьев, работу осложняли короткий полярный день и низкая температура воздуха, но спасатели Росрыболовства имеют специальную подготовку для действий «в узкостях и экстремальных условиях».

Буксир проделал в заливе проходы и освободил маломерные суда, которые сменили вахту с аквахозяйства. Пока погода не придёт в норму, «Микула» останется дежурить в губе Ура. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру