Время менять кадры

Игорь Чернышенко, член СФ ФС РФ от Мурманской области, даёт оценки сегодняшнему положению в стране

Игорь Чернышенко, член СФ ФС РФ от Мурманской области, даёт оценки сегодняшнему положению в стране

Падение курса рубля отразится на развитии арктических программ, считает сенатор от Мурманской области Игорь Чернышенко. Тем не менее прекращать исследование Арктики не будут.

В Совете Федерации считают, что правительству России необходимо принимать экстренные меры в связи с грядущим кризисом, отметил Игорь Чернышенко, член СФ ФС РФ от Мурманской области, во время пресс-конференции.

По его мнению, правительству России в первую очередь необходимо навести порядок среди компаний, ориентированных на экспорт. Особенно среди частных фирм, работающих на валютном рынке. Даже если для решения этих проблем потребуются новые, решительные люди.

«Мне кажется, что правительство сейчас не в полной мере решает правильно те задачи, которые перед ним поставлены, - отметил Игорь Чернышенко. - И необходимо усилить, на мой взгляд, и кадрово, и политически экономический блок, и финансовый блок, и Центробанк. Должны быть приняты меры, которые обеспечат реальную работу правительства страны по выходу из создавшейся ситуации. Трудно говорить о возвращении Геращенко в Центробанк, всё-таки - возраст, и время ушло. Но люди, подобные ему, которые знают реально банковский сектор, которые могут принимать реальные решения, мне кажется, они сегодня востребованы. И в Министерстве экономики РФ, повторяю, такая же ситуация».

Не удовлетворён сенатор работой правительства и в сфере развития Арктики. В первую очередь тем, что до сих пор нет чёткой программы финансирования социально-экономического развития этого региона. Да и центральный орган управления арктическими программами - Министерство регионального развития - тоже упразднили.

«Сегодня по-прежнему актуальна задача разработки закона об Арктической зоне РФ, - сказал Игорь Чернышенко, член Совета Федерации. - Проекты закона подготовлены, в прошлом году они были озвучены. Потом они не прошли экспертную оценку, не прошли через согласование федеральных ведомств, так как некоторые из них возражали, а сегодня эти законы сняты с рассмотрения».

О крахе экономики, по мнению сенатора, говорить рано. В Совете Федерации, например, экономическая ситуация в России пока опасений не вызывает. За счёт повышения курса доллара рублёвая выручка страны растёт. Однако без конкретных и решительных действий правительства ситуация лишь ухудшится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру