Траты больше, доходы меньше

Траты больше, доходы меньше

В конце прошлой недели на заседании регионального правительства министр финансов Мурманской области Роман Дурягин доложил об итогах исполнения областного бюджета за 9 месяцев 2014 года.

Министр отметил, что прошедший период был непростым. В первую очередь это связано со значительным разрывом между доходной и расходной частью бюджета как по году, так и по месяцам. Областной бюджет за 9 месяцев исполнен по доходам в сумме 32943,1 млн рублей, по расходам - 37595,4 млн рублей. Дефицит бюджета на 1 октября составил 4652,3 млн рублей.

В это время объём ежемесячных расходов находился в постоянном превышении над поступлением доходов в бюджет. В целом расходы областного бюджета за 9 месяцев текущего года превысили соответствующий показатель 2013 года на 6155,9 млн рублей, или на 19,6%.

Рост расходов в основном связан с появлением новых обязательств - субвенций муниципальным образованиям на обеспечение дошкольного образования, ранее данные расходы осуществлялись за счёт средств муниципальных образований; ростом расходов на межбюджетные трансферты бюджету фонда обязательного медицинского страхования в связи с увеличением размера страховых взносов на неработающее население; повышением заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации указов президента РФ.

В завершение министр финансов акцентировал внимание руководителей исполнительных органов власти на том, что исполнение бюджетных назначений должно осуществляться только при условии подтверждения результативности от их вложения. В условиях программно-целевого планирования именно это является основной характеристикой эффективного расходования средств бюджета. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру