Со вкусом Арктики

III Мурманская международная деловая неделя проходит в Мурманске

III Мурманская международная деловая неделя проходит в Мурманске

В центре внимания на всех площадках деловой недели: перспективы социально-экономического развития Мурманской области как будущего стратегического центра Арктической зоны Российской Федерации.

В рамках III Мурманской международной деловой недели традиционно проходят VII международная конференция «Освоение Арктики: шаг за шагом», бизнес-саммит торгово-промышленных палат «Сотрудничество в Арктике», V международная конференция «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро/Арктического региона: взгляд в будущее».

В этом году впервые у нас проводится туристическая площадка «Made in Arctic» («Сделано в Арктике»), включающая гастрономический фестиваль, ток-шоу «Арктический образ жизни» и обсуждение создания кластера Северного дизайна.

Программа III Мурманской международной деловой недели оказалась насыщенной выставочными проектами: открылись X Международная специализированная выставка «SevTec’14 - технологии и оборудование для Арктической зоны РФ», VII региональная выставка «Мурманская область - инвестиционная», VII региональная выставка мастеров прикладного искусства Мурманской области «Золотые руки мастеров».

В Мурманск прибыла делегация из Санкт-Петербурга, в состав которой вошли представители бизнеса и производственных компаний Северной столицы, имеющих интересы развития и сотрудничества в Мурманской области. Компании Петербурга представляют производственную сферу: производство гидромеханического оборудования, производство асфальтобетонных смесей, дорожное строительство, инновационные разработки в области химии, исследования и разработки в области ресурсов энергосбережения, обработка металлических изделий и др.

В программе деловой миссии запланировано официальное открытие деловой миссии из Санкт-Петербурга; участие в круглых столах; посещение предприятий Мурманска, рабочие встречи с руководством предприятий.

В рамках III Мурманской международной деловой недели в областном художественном музее открылись выставки мурманских художников, а также выставка известного русского импрессиониста Константина Коровина.

Ключевым событием Мурманской международной деловой недели стало пленарное заседание «Арктическим курсом: векторы регионального развития», в ходе которого обсуждались вопросы, направленные на консолидацию усилий субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. А 19 ноября состоится заседание рабочей группы при Минэнерго России по вопросам энергообеспечения Мурманской области, где будут рассматриваться возможные варианты газификации Мурманской области, вопросы продления сроков эксплуатации действующих энергоблоков филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» и строительства Кольской АЭС-2, ход реализации проектов строительства объектов электросетевого комплекса.

В первый день работы деловой недели состоялась встреча губернатора Мурманской области Марины Ковтун с главой регионального союза Лапландии господином Микой Риипи, во время которой был подписан Меморандум о взаимопонимании между нашим региональным правительством и региональным союзом Лапландии, региональным управлением Лапландии и Центром экономики, транспорта и экологии Лапландии.

«Финляндия традиционно входит в пятёрку основных внешнеторговых партнёров Мурманской области наряду с Нидерландами, Китаем, Норвегией и Германией. А с учётом того, что мы имеем весьма протяжённый общий участок государственной границы, у нас есть все перспективы и для дальнейшего успешного развития сотрудничества», - сказала губернатор.

Глава регионального союза Лапландии Мика Риипи поблагодарил губернатора Марину Ковтун за возможность принять участие в мероприятиях III Мурманской международной деловой недели и выразил надежду на продолжение сотрудничества в рамках нового документа.

Меморандум предполагает разработку планов сотрудничества и форм взаимодействия по различным направлениям. Среди них можно отметить сотрудничество в сфере экономики, охраны окружающей среды, здравоохранения и образования, культуры и туризма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру