Надоить от Козы молока

В Мурманской области идёт работа над принятием бюджета

В Мурманской области идёт работа над принятием бюджета

11 ноября в Мурманской областной думе прошли публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В них приняли участие депутаты областной думы, член Совета Федерации ФС РФ Игорь Чернышенко, первый заместитель губернатора области Алексей Тюкавин, руководители ряда профильных министерств области, представители органов местного самоуправления, общественность. Вёл слушания председатель комитета областной думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин.

«В законодательном органе области начинается работа над принятием бюджета. Сейчас принципиальное значение имеют публичные слушания. Мы пытаемся через этот механизм услышать мнение представителей общественности о бюджете. Население, общественные организации, юридические лица должны оценить работу органов власти по предполагаемому расходованию бюджетных средств. А этого можно достичь, только если проект бюджета будет доступен и понятен каждому человеку. Мы последовательно движемся по этому пути. В текущем году проект бюджета был подготовлен в очень понятном, доступном формате», - отметил председатель комитета Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин.

О важности проведения публичных слушаний по проекту закона о бюджете говорил и первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. Они позволят ознакомить общественность с основными параметрами бюджета, услышать предложения.

Непростой бюджет для непростого времени

Открывая мероприятие, и.о. председателя думы Михаил Ильиных подчеркнул, что этот бюджет очень непростой: он сформирован на фоне сложного экономического положения в стране. Несмотря на положительную динамику поступлений в бюджет, растут и расходы, следствием чего является растущий государственный долг Мурманской области. Все ранее принятые расходные обязательства, в том числе социальные выплаты, будут финансово обеспечены, заработная плата работников бюджетной сферы проиндексирована, отметил Михаил Ильиных. Он также подчеркнул, что все виды социальной помощи должны быть адресными и доходить до действительно нуждающихся людей.

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин в своём вступительном слове отметил, что проект закона формировался в непростых условиях снижения темпов роста российской экономики, что стабильность экономики нашего региона и, соответственно, наполнение доходной части бюджета находятся в прямой зависимости от результатов деятельности крупных предприятий региона, занимающихся добычей, переработкой и транспортировкой полезных ископаемых, которые в свою очередь зависимы от мировых цен на европейском рынке.

В основу законопроекта взят базовый сценарий социально-экономического развития экономики, который предусматривает общее ухудшение экономической ситуации в регионе, усугубление воздействия сдерживающих факторов и общее замедление темпов роста экономики в среднесрочном периоде.

Развитию человеческого капитала - приоритет

Алексей Тюкавин отметил, что проведена системная работа по оптимизации действующих расходных обязательств и перераспределению ресурсов на решение наиболее приоритетных задач, в первую очередь направленных на реализацию указов президента РФ, в том числе по повышению заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. В частности, в 2015 году планируется открыть 965 дополнительных мест в детских садах области, из аварийного жилищного фонда расселить 561 человека. Продолжится работа по строительству и реконструкции объектов капитального строительства. В числе программных мероприятий ­ реконструкция зданий областного краеведческого музея, Мурманской областной универсальной научной библиотеки, филармонии.

С информацией о проекте областного бюджета выступил и.о. министра финансов области (на день публичных слушаний. - Авт.) Роман Дурягин. В 2015 году доходы составят 46238252,1 тысячи рублей, расходы - 53074446 тысяч рублей, дефицит - 6836193,9 тысячи рублей.

Председатель думского комитета Борис Пищулин подчеркнул, что бюджет Мурманской области всегда был социально ориентированным - и в благоприятных условиях, и в неблагоприятных условиях. Нынешний - не стал исключением. «Мурманская область - особенная территория. Условия проживания здесь отличаются от средней полосы: население несёт дополнительную нагрузку. Например, у нас высоки расходы на жилищно-коммунальные нужды, продукты питания. Поэтому бюджет региона всегда был сориентирован на то, чтобы поддержать те группы населения, которые нуждаются в поддержке», - подчеркнул он.

О расходах, предусмотренных для решения вопросов в сферах здравоохранения и транспорта, шла речь в выступлениях министра здравоохранения области Валерия Перетрухина и министра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрия Соснина. Председатель комитета по развитию информационных технологий и связи проинформировал о деятельности многофункциональных центров. В частности, он отметил, что на территории области в следующем году планируется открытие МФЦ в Мончегорске, Апатитах, Кировске, ЗАТО Александровск.

Наибольший удельный вес в расходах бюджета следующего года, свыше 68,7%, занимают государственные программы по направлению «Развитие человеческого капитала» - это расходы на такие отрасли, как образование, здравоохранение, социальная политика. Наименьший объём средств на сегодняшний день направляется на экономический рост, что связано как с недостаточно высокой доходной базой, так и, в первую очередь, со значительной социальной нагрузкой на бюджет, так как гражданин, обеспечение его нужд, является для бюджета приоритетным направлением.

По мнению Бориса Пищулина, текущий бюджет несколько отличается от аналогичных документов, принятых в предыдущие годы. Причина в том, что наступающий год может быть достаточно сложным, непредсказуемым с финансовой точки зрения. Трудно в полной мере оценить потери, которые может понести бюджет в результате общеэкономической тенденции, в связи с процессами, которые вызваны внешнеполитическими факторами.

«Стараясь минимизировать риски, мы пошли по пути снижения непервоочередных расходов в бюджете. Это, например, касается содержания органов исполнительной власти, тех видов закупок, которые не связаны с услугами населению», - сказал в заключение он.

Публичные слушания - не формальное мероприятие

В ходе публичных слушаний задали вопросы и высказали предложения депутаты областной думы, представители муниципальных образований, общественных организаций. Они заострили внимание на проблемах, связанных с финансированием ряда отраслей, переселением северян из ветхого и аварийного жилья в нашем регионе, строительством жилья, формированием бюджетов муниципальных образований.

Например, председатель Мурманской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич отметила важность финансовой поддержки из бюджета социально ориентированных некоммерческих организаций. Благодаря этому их организации удалось реализовать ряд значимых проектов.

Подводя итог обсуждению, Борис Пищулин подчеркнул, что публичные слушания не должны быть формальным мероприятием. Бюджет должен быть понятен для людей. Следующим шагом будет участие общественности в формировании государственных программ Мурманской области. Это будет способствовать определению приоритетов, куда следует прежде всего направлять ресурсы области.

Деревянная Коза по двум сценариям

Чтобы выполнить свой гражданский долг, я решил разобраться в проекте закона Мурманской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», который размещён в общедоступной форме в формате брошюры «Бюджетный гид» на сайте регионального Министерства финансов.

Порадовало лиричное начало серьёзного документа: «Движение бюджетного цикла упорядочено и последовательно, как смена времён года». Тут нечего добавить, так как на дворе последний месяц осени, впереди декабрь, а дальше с продолжительных новогоднее-рождественских каникул начинается сложный новый 2015 год. Забавно, но если астрологи нам говорят, что после напряжённого года синей Лошади наступает спокойный и расслабленный год деревянной Козы, то специалисты регионального Минфина предлагают нам жить по двум вариантам сценарного развития, которые не внушают оптимизма. Первый сценарий будущего года - базовый - «предполагает сохранение сложившихся инерционных тенденций развития экономики, снижение инвестиционной активности предприятий, связанной с ухудшением условий кредитования, отсутствие роста государственных капитальных вложений за счёт средств областного бюджета». Умеренно-оптимистичный - второй сценарий 2015 года - вызывает сегодня у меня полное неприятие, так как его прописывал абсолютный оптимист. Даже по обоснованию базового сценария у меня возникли претензии к его разработчикам. Например, курс доллара для его расчёта выбран на следующий год в 37,7 рубля за «зелёный»! Я уж не говорю о ценах на никель, железорудный и апатитовый концентраты.

Улыбку и недоумение вызывает в «Бюджетном гиде» и прогноз по инфляции на год деревянной Козы. Минфиновские оптимисты считают, что она у нас будет всего 5,5-6,5%. А вот график снижения темпов роста среднемесячной номинальной заработной платы у северян говорит о реальном взгляде на происходящие в стране и регионе негативные процессы. О трезвом взгляде специалистов обладминистрации говорят и цифры по снижению среднегодовой численности населения Мурманской области с 767,8 тысячи человек в 2014 году до 760,5 тысячи - в 2015 году.

На 57-й странице «Бюджетного гида» его разработчики проводят анкетирование граждан о пользе этого документа, поэтому хочу отметить, что такие издания необходимо готовить и в дальнейшем, но в них больше места нужно уделять вопросам о том, как правительство области собирается обеспечить развитие экономики региона, так как именно она является основой пополнения бюджета. А когда есть работа, то будет и зарплата, и прибыль, и налоги, тогда и бюджет будет профицитным, а не дефицитным, как сейчас. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру