Вихри танца в Заполярье

Вихри танца в Заполярье

«краски лета», «Вьюн над водой», «Косил ясь конюшину», «Деревенская отрада, или страдания по отраде», «Татарский танец с платком», «Милитари», «Гуахира», «Джаз» и многие-многие другие танцы вихрем пронеслись на заполярных сценах. Такое буйство красок, ярких костюмов, зажигательных танцев самых лучших коллективов Кольского края, регионов России, Беларуси и Норвегии приветствовали зрители «Кировки» и различных уголков Кольской земли. Залы взрывались бурными аплодисментами и криками «Браво!».

Четыре дня в Заполярье проходил V Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Полярный круг», который объединил молодых людей, беззаветно преданных танцу. Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной.

Первые конкурсные состязания в категории «Evolution» состоялись для коллективов Мурманской области. В течение дня наши земляки соревновались между собой за право принимать участие в V Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Полярный круг». Оценивало выступление наших артистов компетентное жюри: Феоктистова Лариса Фёдоровна - художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества - ансамбля танца «Радость» Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, заслуженный работник культуры, город Мурманск; Гутман Ефим Яковлевич - художественный руководитель заслуженного любительского коллектива, лауреата специальной премии президента Республики Беларусь, лауреата премии федерации профсоюзов Беларуси - ансамбля танца «Зубрёнок», город Минск; Выдрин Виктор Борисович - ведущий специалист по хореографическому жанру областного ДК им. С.М. Кирова, доцент кафедры искусства и дизайна МГГУ, отличник просвещения РФ, город Мурманск.

На торжественной церемонии открытия фестиваля-конкурса 1 ноября зрительный зал Дворца культуры был полон людьми, влюблёнными в самый грациозный вид искусства - танец! В этот вечер состоялось награждение победителей в номинации «Evolution», и зрителям был представлен поистине зрелищный концерт. Открыл фестиваль ансамбль «Радость» танцем «Северные игры», который отражает колорит нашего края. Затем ярким бисером посыпались потрясающие номера гостей фестиваля: Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»), театра танца «Стелларис» (г. Хаммерфест, Норвегия), Республики Беларусь, Архангельской области, Республики Карелия, города Твери.

Добавил «изюминку» в концерт ансамбль песни и пляски Краснознамённого Северного флота песнями и танцами моряков-североморцев. Зал был переполнен эмоциями, криками «Браво!» и бурными аплодисментами.

«Международный фестиваль хореографического искусства «Полярный круг» проводится в Мурманске в пятый раз. Коллективы Северо-Запада России стремятся к нам на огонёк. География участников за пять лет широка – Санкт-Петербург, Архангельск, Великий Новгород, Киров, Тромсё, Хаммерфест (Норвегия), Рованиеми (Финляндия), - сказала и.о. председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Ирина Лисовая. - А в этом году в наш «Полярный круг» вошли коллективы из Петрозаводска Республики Карелия, Новодвинска Архангельской области, Сыктывкара и села Пажга Сыктывдинского района Республики Коми, из Твери и Минска Республики Беларусь. И я с радостью приветствую участников фестиваля и объявляю V Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства открытым».

Во второй фестивальный день коллективы из регионов России и Беларуси, а также лучшие коллективы Мурманской области, выступающие в категории «Class», соревновались в двух номинациях: «Народный танец» и «Современный танец». Жюри предстояла нелёгкая работа выбрать победителей, так как каждый коллектив был самобытен и представлял себя с самой лучшей и сильной стороны. Разнообразные, интересные, не похожие друг на друга номера, яркие костюмы, зажигательная музыка создали во Дворце праздничную атмосферу. Зрителям надолго запомнится танец «Казачий пляс», исполненный ансамблем «Каблучок» из Североморска. А под музыку номера «Плясовая» действительно хотелось пуститься в пляс вместе с участниками ансамбля танца «Дружба» из Архангельска.

Гости фестиваля показали своё искусство не только на сцене Дворца культуры, но и в различных уголках нашего края. В посёлке Спутник военнослужащие с восторгом встретили заслуженный коллектив ансамбля танца «Радость» города Мурманска и Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» («Утренняя заря») Республики Коми. В Кильдинстрое зал также рукоплескал Государственному ансамблю песни и танца Республики Коми «Асъя кыа», образцовому хореографическому коллективу «ЛАЭР» из Новодвинска и хореографическому ансамблю Архангельского колледжа культуры и искусств. В это же время жители посёлка Мурмаши встречали бурными овациями заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь - ансамбль танца «Зубрёнок», молодёжную студию национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» из Петрозаводска, образцовый театр танца «Романтики» из Твери и хореографический ансамбль «Идущие за мечтой» Детской театральной школы города Мурманска.

И вот наступил самый долгожданный и волнительный момент: церемония награждения победителей и гала-концерт. Все участники заметно волновались. Ведь на сцене стояли лучшие из лучших коллективов фестиваля-конкурса «Полярный круг».

В номинации «Народный танец» специальными дипломами отмечены: заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Зубрёнок»; национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле»; образцовый самодеятельный хореографический коллектив - ансамбль «Каблучок» из Североморска, а также образцовый детский коллектив - ансамбль народного танца «Салют» из Мурманска.

Лауреатами III степени в номинации «Народный танец» стали: студия фламенко «Nuevo Dia» из Мурманска и танцевальный коллектив «Дивертисмент» из села Ловозеро.

Звание лауреатов II степени жюри присудило образцовому ансамблю танца «Отрада» Республики Коми и хореографическому ансамблю «Идущие за мечтой» Детской театральной школы города Мурманска.

Звание лауреатов I степени справедливо досталось Архангельской области - образцовому хореографическому ансамблю «Дружба» из Архангельска и хореографическому ансамблю Архангельского колледжа культуры и искусств.

Обладателем Гран-при фестиваля в данной номинации стал образцовый театр танца «Романтики» из Твери за номер «Вдоль по улице широкой».

В номинации «Современный танец» лауреатами III степени стали коллективы из Мурманска: хореографический ансамбль «Идущие за мечтой» Детской театральной школы и народный самодеятельный коллектив - ансамбль эстрадного танца «Форсаж».

Звание лауреатов II степени и специальный диплом получили: образцовый хореографический коллектив «ЛАЭР» из Новодвинска и образцовый ансамбль «Отрада» Республики Коми. С небольшим отрывом вырвался вперёд и получил звание лауреата I степени образцовый детский коллектив России - театр танца «Дивертисмент» из Петрозаводска.

Самое высокое звание – Гран-при - в номинации «Современный танец», как и в прошлом году, получили наши друзья из Архангельска - образцовый хореографический ансамбль «Дружба».

Высокий профессионализм самодеятельных коллективов, яркость красок, костюмов и постановок поистине поразили и порадовали мурманчан и гостей фестиваля.

В 2016 году Дворец культуры вновь распахнёт свои двери для наших новых и старых друзей на VI Международном фестивале хореографического искусства «Полярный круг», который становится всё шире и шире! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру